ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2017, 20:45

Верховный суд утвердил реальный срок имаму московской мечети

Верховный суд утвердил реальный срок имаму московской мечети

Сегодня коллегия Верховного суда по делам военнослужащих рассматривала жалобу имама московской мечети Махмуда Велитова, приговоренного к трем годам тюрьмы за оправдание терроризма, сообщает "Интерфакс".

Недавно Московский окружной военный суд приговорил Велитова к трем годам колонии за проповедь, которую тот произвнес в сентябре 2013 года. Следствие считает, что в своей речи имам оправдывал террористическую деятельность участника запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (переводится как "Исламская партия освобождения").

Проповедник якобы "публично произнес речь, в которой положительно оценивал религиозную деятельность жителя Дагестана Абдуллы Гаппаева". А Гаппаев, по информации следствия, был сторонником "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В 2013 году при невыясненных обстоятельствах он был убит.

Защита Велитова пыталась оспорить это в Верховном суде, так как, по словам адвоката, его подзащитный понятия не имел об этой организации, когда читал проповедь, и тем более не оправдывает терроризм. Более того, защитник имама определяет решения судов "как грубое вмешательство в духовную жизнь, как оскорбление чувств верующих". Они даже обещали пожаловаться на это в ЕСПЧ. Тем не менее Верховный суд не встал на сторону заявителей и засилил решение окружного суда.