ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2017, 17:31

Суд над фигурантом дела о хищениях в Минкультуры начнется 11 августа

Суд над фигурантом дела о хищениях в Минкультуры начнется 11 августа

Куйбышевский суд Санкт-Петербурга назначил дату начала судебного процесса по одному из фигурантов "дела реставраторов" Дмитрию Сергееву на 11 августа, сообщает ТАСС.

"По итогам предварительных слушаний рассмотрение дела по существу назначено на 11 августа в 11:00 мск. Судебный процесс будет проходить в особом порядке", – сообщил собеседник агентства. Особый порядок рассмотрения обусловлен признанием вины главой строительной компании "Балтстрой" Дмитрием Сергеевым (см. "Все фигуранты дела о хищениях в Минкульте признали свою вину"). Такой порядок не предусматривает, в частности, исследования доказательств по делу и допроса свидетелей. 

В так называемом "деле реставраторов" основным фигурантом является бывший замминистра культуры Григорий Пирумов. Он обвиняется в хищении 50 млн руб., выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и музея Космонавтики в Калуге. Чиновник был арестован в конце марта прошлого года. По версии следствия, сообщники присваивали себе от 5 до 15% средств, выделяемых на восстановление объектов наследия.

Среди них глава департамента управления имуществом Минкульта РФ Борис Мазо, гендиректор ФГКУ "Центрреставрация" Олег Иванов, советник председателя "Россельхозбанка", коллега Сергеева Александр Коченов и предприниматель Никита Колесников. Последний 21 июля был приговорен Дорогомиловским райсудом Москвы к 5 годам условно и штрафу в 800 000 руб. (см. "Один из фигурантов "дела реставраторов" получил условный срок").