ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2017, 17:54

В Кремле прокомментировали ситуацию с выдворением корреспондента "Новой газеты"

В Кремле прокомментировали ситуацию с выдворением корреспондента "Новой газеты"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле в курсе ситуации с журналистом "Новой газеты" Худоберди Нурматовым, известным под псевдонимом Али Феруз. Об этом сообщает ТАСС.

"Ситуация очень сложная, и ряд факторов не позволяет закрыть глаза на ряд нарушений [Нурматова], которые имеют место", – сказал Песков в ходе общения с журналистами. Он также отметил, что Кремль обращал внимание миграционных и иных властей на данную проблему.

Напомним, во вторник Басманный районный суд Москвы принял решение о принудительном выдворении Феруза из России в Узбекистан, после чего журналиста взяли под стражу и отправили в учреждение для временного содержания для высылаемых иностранцев в подмосковном Сахарове (см. "Суд в Москве принял решение о выдворении из РФ журналиста "Новой газеты"). Этому предшествовало составление полицией протокола по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП ("нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ"). В Узбекистане Феруз опасается преследования со стороны местных спецслужб: ранее они, как утверждает "Новая", принуждали его к сотрудничеству и подвергали пыткам.

Сегодня Совет по правам человека признал, что решение о выдворении журналиста "Новой газеты" Али Феруза (Худоберди Нурматова) противоречит Конституции и Конвенции о защите прав человека (см. "СПЧ признал, что высылка из России журналиста "Новой газеты" противоречит Конституции").