ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2017, 18:49

Двоих ИП судят за обналичивание денег с помощью более 40 фиктивных юрфирм

Двоих ИП судят за обналичивание денег с помощью более 40 фиктивных юрфирм

В Белгородской области перед судом предстанут два индивидуальных предпринимателя, которые за вознаграждение от компаний незаконно проводили банковские операции с целью обналичивания денег. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Бизнесменам инкриминируется ведение незаконной банковской деятельности организованной группой, с извлечение дохода в особо крупном размере (пп. "а", "б" ч. 2 ст. 172 УК). Согласно материалам дела, ИП с июня 2012-го по март 2015 года, используя реквизиты коммерческих организаций, за вознаграждение по просьбе других компаний осуществляли банковские операции. Причем у предпринимателей не было разрешения на ведение такой деятельности. По данным следствия, целью проводимых ими операций было обналичивание денег.

Бизнесмены применяли ключи для удаленного управления расчетными счетами в системе "Интернет-Банк". При этом в своей схеме они задействовали больше 40 подставных юрфирм и ИП. Почти за три года подельники получили от такой незаконной деятельности доход на сумму свыше 34 млн руб. Их уголовное дело направили на рассмотрение в Белгородский райсуд.