ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2017, 12:47

ЦБ определил размеры штрафов для микрофинансовых организаций

ЦБ определил размеры штрафов для микрофинансовых организаций

Центробанк намерен ужесточить меры, применяемые саморегулируемыми организациями на микрофинансовом рынке: для этого регулятор подготовил проект, которым определяется размер штрафов, накладываемых СРО за нарушение профильного закона, и уточняются некоторые другие моменты, выяснил "Коммерсантъ".

Сейчас СРО могут штрафовать участников рынка МФО за выявленные нарушения, обычно размер штрафа не превышает 15 000 руб. Происходит это довольно редко, поэтому ЦБ решил установить прозрачную систему требований: так, размер штрафа увеличивается до 100 000 руб. Кроме того, на внесение изменений в учредительные документы МФО дадут от 40 до 85 рабочих дней, в случае предъявления требования о проведении мероприятии по восстановлению финансовой устойчивости – от 40 до 120 рабочих дней. В остальных случаях срок исполнения требования составят от 2 до 20 рабочих дней. 

Документ, разработанный ЦБ, направлен на очистку рынка МФО: в Госреестре пока значатся 2341 действующие МФО, а ещё несколько лет назад их было вдвое больше. Половина из них нарушала права потребителей финансовых услуг и не выполняла требования к устойчивости и надежности. Замглавы СРО "МиР" Андрей Паранич объясняет: с введением новых требований самым критичным может стать факт обнародования нарушений на сайтах СРО. Если организация уличена в них, то ей даются три месяца, чтобы вступить в другую СРО, и ей придётся сперва устранить нарушение. В полной мере указание ЦБ не решит проблемы, возникающие на рынке: вынесение дополнительных требований к игрокам повлияет в первую очередь на небольшие компании, в результате покинут реестр около 10% МФО из регионов.