ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2017, 20:50

Москвичи с 7 августа смогут получить загранпаспорт в любой день недели

Москвичи с 7 августа смогут получить загранпаспорт в любой день недели

Жители столицы теперь могут оформить и получить загранпаспорт, действующий в течение пяти лет, в центрах госуслуг в любой день недели. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

С 7 августа получить пятилетний загранпаспорт можно ежедневно с 8:00 до 20:00, то есть в любое время работы центров "Мои документы". До этого центры госуслуг лишь принимали документы, необходимые для оформления загранпаспортов, а за их выдачу отвечали сотрудники ОМВД, которые работали на территории центров, но по собственному графику. Теперь москвичам не придется подстраиваться под него.

Загранпаспорт можно будет оформить и получить в любом из 127 центров госуслуг, действующих в каждом районе столицы. Жители Москвы и те, кто имеет временную регистрацию в городе, смогут получить услугу в любом из центров независимо от места прописки, подчеркивается в сообщении мэрии.

Дума в июне приняла закон, который позволяет оформлять загранпаспорта нового поколения с биометрическими данными через многофункциональные центры (МФЦ) (см. "Биометрические загранпаспорта можно будет оформить через МФЦ"). Кроме того, вскоре МФЦ будут принимать налоговые декларации. Такой эксперимент уже реализуется в Подмосковье – там МФЦ при любом обращении физлица автоматически проверяет, нет ли налоговой недоимки у заявителя, и выдает квитанцию на погашение задолженности (см. "Налоговые декларации можно будет подать в МФЦ"). Кроме того, в таких центрах можно заменить водительское удостоверение в случае его утраты, истечения срока действия или изменения реквизитов (см. "Водительские права можно будет заменить в МФЦ с 1 февраля").