ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2017, 12:54

Владимиру Путину и Вячеславу Лебедеву пожаловались на судей из Петербурга

Владимиру Путину и Вячеславу Лебедеву пожаловались на судей из Петербурга

Дистрибьютор иностранной компании пожаловался Владимиру Путину и Вячеславу Лебедеву на грубые нарушения со стороны судей петербургских арбитражей. Авторы обращения уверяют, что их контрагент – "ФСК ЕЭС" пользуется поддержкой в судебных спорах благодаря связям с зампредом АС СЗО.  

Компания "Эйч Ди Энерго", которая является официальным дистрибьютором южнокорейского концерна Hyunday Heavy Industries/Electro Electric Systems (HHI) – мирового лидера в области производства электротехнического оборудования, обратилась к Владимиру Путину, ККС Санкт-Петербурга, председателям Арбитражного суда Санкт-Петербурга, 13-го ААС и АС СЗО с жалобой на действия судей из этих судов. Кроме того, аналогичные обращения переданы и уже приняты в Совете судей РФ, ВККС и ВС – на имя Вячеслава Лебедева.

В своем обращении (имеется в распоряжении редакции "Право.ru") представители компании уверяют, что служители Фемиды трех инстанций: Петр Михайлов, Татьяна Кашина, Елена Жиляева, Наталья Полубехина, Галина Бурматова, Ольга Журавлева и Лариса Мунтян – последовательно приняли в деле № А56-45671/2015 судебные акты, которые грубо противоречат практике по аналогичным спорам о взыскании долгов.

Заявители обращают внимание на необоснованные выводы в оценке доказательств со стороны этих судей. Служители Фемиды посчитали, что зачет встречных требований может подтверждаться "уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения договора" и "актом сверки расчетов", хотя фирма "Эйч Ди Энерго" объясняет, что в перечисленных документах нет ни слова о зачете требований. Подобные выводы судей привели к тому, что дистрибьютор южнокорейского концерна не смог взыскать долг в 43 млн. руб. с ПАО "ФСК ЕЭС", отмечается в обращении.

По мнению заявителей, такие судебные решения создают почву для объективных сомнений в компетентности, добросовестности, независимости и беспристрастности судьей, подрывают авторитет судебной системы РФ и негативно сказываются на единстве судебной практики.

Представители "Эйч Ди Энерго" добавляют, что ПАО "ФСК ЕЭС" пользуются поддержкой со стороны служителей Фемиды в арбитражных судах всех инстанций и по другим спорам. Жалобщики сообщают, что на рабочих совещаниях в "ФСК ЕЭС" руководящий состав этой компании и ее сотрудники неоднократно говорили: в судах Северо-Западного округа они могут "решить" любой вопрос, намекая на покровительство зампреда АС СЗО, Андрея Филиппова.

Дистрибьютор южнокорейского концерна подчеркивает, что не просит пересматривать по существу уже принятые акты, а требует обеспечить справедливое, законное и беспристрастное рассмотрение судебного дела № А56-45671/2015 в дальнейшем.

Сам спор касается взыскания долгов с "ФСК ЕЭС". "Эйч Ди Энерго" уверяет, что эта компания не заплатила дистрибьютору иностранной фирмы почти 43 млн. руб. за поставки электрооборудования. Однако "ФСК ЕЭС" доказывает, что рассчиталась с истцом взаимозачетом встречных требований. Суды трех инстанций согласились с такой позицией и вынесли решения в пользу ответчика, отказав в иске.