ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2017, 14:20

Правительство хочет передать "дочку" РЖД в частные руки

Правительство хочет передать "дочку" РЖД в частные руки

UCL Holding, принадлежащий Владимиру Лисину, намерен приобрести контрольный пакет в "Трансконтейнере", РЖД останется крупным акционером, сообщает "Коммерсантъ".

Это станет возможным путем покупки части пакета, которым владеет РЖД, а также 24,5% акций, принадлежащих НПФ "Благосостояние". В фонде готовы продать акции с учетом минимальной доходности в 10% годовых. Однако сделка состоится только при соблюдении ряда условий – так, в UCL хотят обеспечить максимальную прозрачность продажи, а также получить гарантии в стабильной тарифной политике РЖД за период не менее срока окупаемости вложений. 

Заинтересованность в покупке акций РЖД в операторе проявляет также группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, готовая купить 25% акций сразу и еще столько же – через опционное соглашение. То есть все акции сразу – РЖД владеет 50% плюс двумя акциями компании. Интерес в покупке имеет также Российский фонд прямых инвестиций. 

Сейчас правительство решает, как поступить с акциями РЖД. В конце июля Минэкономразвития представило вице-премьеру Игорю Шувалову документ, содержащий разнообразные варианты – сохранение акций у монополиста, частичная или полная их продажа. Чиновники пришли к консенсусу, что продавать надо все акции путем открытого аукциона. 

Глава ФАС Игорь Артемьев в июле заявлял, что против передачи "Трансконтейнера" в частные руки и лучше сохранить контроль над ней за РЖД, но при этом отметил, что в случае продажи акций монополиста их лучше разделить на две-три части. Глава РЖД Олег Белозеров в интервью "Коммерсанту" высказывал мнение о нецелесообразности продажи акций. 

ПАО "Трансконтейнер" – крупнейший оператор железнодорожных контейнерных перевозок России. Помимо этого компания занимается контейнерными авиаперевозками, а также предоставляет экспедиторские и логистические услуги.