ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2017, 17:05

Указом Путина "Россети" стали стратегическим предприятием

Указом Путина "Россети" стали стратегическим предприятием

Президент Владимир Путин подписал указ, закрепляющий за предприятием "Россети" статус стратегического. Документ размещен на официальном портале.

Стратегические предприятия – это компании, имеющие особую важность для страны. Как правило, это оборонные и промышленные организации, а также предприятия здравоохранения и защиты прав граждан. Сейчас в Российском стратегическом списке несколько сотен компаний, среди которых исследовательские институты, химические комбинаты, полигоны, машиностроительные заводы, порты, а также средства массовой информации, такие как ТАСС и "Первый канал". Россетям в этом списке назначили 518-е место.

Государство теперь владеет 88% акций компании, уставной капитал которой, по обновленной информации ее сайта, составляет больше 200 млрд руб. Россети объединяет 36 дочерних предприятий, которые занимаются энергетическими сетями России, то есть линиями электропередач, трансофрматорами и подстанциями. Всего под контролем организации находится 90% государственных электросетей.