ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2017, 21:23

Минюст не может решить проблему с недопуском адвокатов к подзащитным в СИЗО

Минюст не может решить проблему с недопуском адвокатов к подзащитным в СИЗО

Федеральная палата адвокатов (ФПА) в июне просила Министерство юстиции принять меры в отношении СИЗО, которые не пускают адвокатов к заключенным, на что Минюст ответил, что это не входит в его полномочия. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ФПА.

Президент ФПА Юрий Пилипенко жаловался в Минюст, что многие следственные изоляторы нарушают Уголовно-процессуальный кодекс, не пуская адвокатов к своим арестованным подзащитным. Они объясняют это тем, что многие юристы просто не могут доказать в СИЗО, что суд их допустил к делу.

"Представляется, что ордер на исполнение адвокатом соответствующего поручения является документом ничуть не менее официальным и значимым, чем информирование следователем в произвольной форме администрации СИЗО об участии конкретного адвоката в конкретном судопроизводстве", – говорил в письме Пилипенко и просил Минюст разобраться с проблемой.

На письмо ответил заместитель министра Алу Алханов, который заявил, что Минюст не наделен "правоприменительными функциями и функциями по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей". 

Алханов сказал, что этот вопрос должен решать не кто иной, как служба исполнения наказаний (ФСИН), а также сообщил, что эту тему обсуждали с Минюстом ФСБ, ФСИН и СКР на специальном совещании в июле. Тогда они решили, что в соответствии с законом о содержании под стражей (ст. 18) заключенным должны предоставлять свидания без ограничения их числа и продолжительности с адвокатом, вступившим в уголовное дело. А свидание с адвокатом до его вступления в дело предоставляется на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. 

При этом Алханов добавил, что на совещании они решили "проработать возможности подготовки межведомственного нормативного правового акта, устанавливающего порядок взаимодействия при информировании следователями администрации следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы о вступлении адвокатов в уголовное дело". Участники совещания пообещали подготовить свои предложения, как можно урегулировать этот вопрос, чтобы ч. 4.1 ст. 49 УПК РФ исполнялась.

Вице-президент ФПА Генри Резник считает, что ФСИН отказывается исполнять закон, и в этом ее поддерживают силовые ведомства. По его мнению, они навязывают искаженное толкование того, как должны взаимодействовать органы следствия, администрация СИЗО и адвокаты в таких случаях.

Ошибочно считать, что вступление в дело обязательно означает приход адвоката к следователю с ордером. В ст. 53 УПК РФ первое полномочие, которым обладает адвокат, вступивший в дело, – это право на свидание с подзащитным, который находится в следственном изоляторе.

Резник добавил, что сотрудники СИЗО должны пускать адвокатов на свидания и сразу сообщать об этом следователю:

Это они должны информировать о том, что обвиняемого посетил адвокат. То есть не следователь должен, как они настаивают, сообщать им о том, что в деле участвует адвокат, а они – ему. Такой порядок будет законным и оправданным.

О проблеме недопуска адвокатов в СИЗО к клиентам писали не только в ФПА, но и в совете по правам человека. Председатель СПЧ тоже написал в Минюст письмо, где указал, что "эта позиция также противоречит ст. 48 Конституции РФ, согласно которой "подозреваемые и обвиняемые имеют право пользоваться помощью защитника с момента фактического задержания, а не с момента, когда следователь соблаговолит выдать адвокату документ, подтверждающий его участие в уголовном деле" (см. "Председатель СПЧ вступился за адвокатов, которых не пускают к клиентам в СИЗО").