ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2017, 20:47

Троих жителей Костромы будут судить за обналичивание биткоинов

Троих жителей Костромы будут судить за обналичивание биткоинов

Сотрудники УМВД и УФСБ России по Костромской области задержали троих участников группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность путем использования одной из международных платежных систем и площадки по обмену биткоинов, сообщается на сайте ведомства.

Из пресс-релиза следует, что злоумышленники оформили более 300 банковских карт и столько же сим-карт на имена своих родных и знакомых. С их помощью они впоследствии осуществляли обмен и переводы криптовалюты. По версии следствия, фигуранты уголовного дела смогли обналичить через счета и учетные записи, оформленные на подставных лиц, более 500 млн руб. 

В ходе следственных действий было допрошено более 400 свидетелей и проведено порядка 30 экспертиз. Сотрудники полиции во время обыска нашли у обвиняемых носители информации, предположительно содержащие данные о противоправной деятельности злоумышленников. 

Фигурантам дела предъявлены обвинения в уголовном преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 172 УК – незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой и сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере. В настоящее время матириалы дела направлены в суд, который уже избрал для обвиняемых меру пресечения в виде подписки о невыезде. 

На этой неделе заместитель министра финансов Алексей Моисеев сказал, что ведомство намерено приравнять криптовалюту к финансовым активам и разрешить владеть ими только специальным инвесторам (см. "Минфин хочет запретить частным лицам покупать биткойны").