ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2017, 19:24

QIWI банк обвиняется в нарушении закона о рекламе

QIWI банк обвиняется в нарушении закона о рекламе

Московское УФАС России возбудило дело в отношении АО "Киви Банк" по обращению физического лица в связи с демонстрацией в эфире "Первого канала" рекламного ролика карты "Совесть". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Сообщается, что рекламный материал содержал в себе информацию о возможности использования кредитной карты. Однако, в частности, сведения о том, что "проценты не взимаются при условии полного погашения кредита в течение периода рассрочки ежемесячными платежами", выведены из поля зрения потребителя путем демонстрации её с использованием "нечитаемого шрифта". Это может привести к введению потребителя в заблуждение относительно условий предоставления финансового продукта. 

Регулятор зафиксировал признаки нарушения федерального законодательства Российской Федерации в области рекламы, а именно части 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе". В действиях "КИВИ Банка" (АО) усматриваются признаки нарушения, выраженные в отсутствии ряда условий пользования кредитной картой.

Рассмотрение дела назначено на 7 сентября 2017 года. 

АО "Киви Банк" – небольшой по размеру активов московский банк. Он является расчетным центром объединения электронной платежной системы Qiwi и Объединенной системы моментальных платежей (ОСМП), которые совместно обслуживают порядка 160 тыс. платежных терминалов на территории России. Основное направление деятельности – проведение платежей в интересах указанных платежных систем. Банк практически не осуществляет традиционной банковской деятельности, но занимает 178-е место в банковской системе РФ по величине собственных активов.

На прошлой неделе Московское УФАС возбудила дела в отношении "Яндекса" и Google. Они также обвиняются в нарушении закона о рекламе. "Яндекс" разместил рекламу услуг, которые можно предоставлять только по лицензии Центробанка. У рекламодателя же такой лицензии не было (см. "Московское УФАС уличило "Яндекс" в нарушении закона о рекламе"), а Google якобы разместила объявление с незаконным использованием товарного знака "Смсфинанс" (см. "Московское УФАС возбудило дело против Google").