ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2017, 20:04

"Система" так и не добилась переноса спора с "Роснефтью" в другой суд

"Система" так и не добилась переноса спора с "Роснефтью" в другой суд

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал АФК "Система" в переносе дела с "Роснефтью" в другой суд, сообщает ТАСС. Компания ходатайствовала об этом в ходе рассмотрения дела в первой инстанции.

В ходе заседания Арбитражного суда Республики Башкортостан АФК "Система" просила об отводе судьи, ссылаясь на нарушения рассматривавшей дело Ирины Нурисламовой. Ходатайство было отклонено, и тогда АФК попросила перенести рассмотрение спора с "Роснефтью" и "Башнефтью" в другой суд, но снова получила отказ. Его она попыталась оспорить в 18-й ААС, но он тоже оставил жалобу без удовлетворения (см. "Система" обжаловала отказ перенести спор с "Роснефтью" в другой суд").

Судебный процесс по иску "Роснефти" и "Башнефти" к "Системе" и "Системе-Инвест" закончился в конце августа. Суд взыскал с ответчика 136 млрд руб. из 170, которые просили нефтяные компании в качестве компенсации за убытки, якобы понесенные в ходе реорганизации "Башнефти" в 2014 году. Подробности этого громкого дела читайте в материале "Роснефть" против "Системы": все, что надо знать о судебном процессе".