ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2017, 21:52

"Метробанк" банкротит экс-зампреда правления банка "Петрокоммерц"

"Метробанк" банкротит экс-зампреда правления банка "Петрокоммерц"

Арбитражный суд города Москвы 29 августа принял к производству заявление АО "Метробанк" о признании банкротом Дениса Миловидова, бывшего зампреда правления и советника президента банка "Петрокоммерц". Соответствующий судебный акт размещен в картотеке арбитражных дел. 

Заявление было подано 3 августа конкурсным управляющим "Метробанка" – Агентством по страхованию вкладов (дело № А40-143792/2017). Однако подробной информации о сути требований истца и размере задолженности Миловидова в настоящий момент не имеется. Вести процесс будет судья Павел Марков, а следующее судебное заседание назначено на 16 октября 2017 года.

В материалах дела № А40-116712/2015 о банкротстве "Метробанка" Денис Миловидов фигурирует как заемщик банка по кредитному договору. Можно предположить, что АСВ, как конкурсный управляющий, хочет взыскать с Миловидова задолженность именно по этому договору. 

АО "Метробанк" – бывший московский банк, лицензия у которого была отозвана 1 июня 2015 года. В числе причин – наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков в связи с проводимой руководством банка высокорискованной кредитной политикой. 

Денис Миловидов в период с 2010 по 2012 год работал в банке "Петрокоммерц" (ныне – часть группы "Открытие"), занимал должности заместителя председателя правления и советника президента банка. Он проходит свидетелем по уголовному делу о мошенничестве в сфере кредитования. В январе 2017 года сотрудники правоохранительных органов обыскали его дом в Подмосковье (см. "В доме экс-зампредправления банка "Петрокоммерц" прошли обыски").