ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2017, 14:50

Роспотребнадзор будет делать контрольные закупки для проверки бизнеса

Роспотребнадзор будет делать контрольные закупки для проверки бизнеса

Комиссия по законопроектной деятельности при Правительстве России одобрила идею разрешить Роспотребнадзору делать контрольные закупки при санитарном надзоре. Информация размещена на официальном сайте.

Закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля" недавно дополнили статьей "Контрольная закупка", она вступила в силу с 1 января 2017 года. 

Теперь авторы законопроекта предлагают разрешить Роспотребнадзору проводить закупку при проверках соблюдения прав потребителей и при санитарно-эпидемиологическом надзоре.

"Законопроект направлен на защиту прав потребителей и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия", – убеждены авторы идеи.

Контрольная закупка – это мероприятие, которое проводится без ведома проверяемого лица. Проверяющий орган под видом покупателя "создает ситуацию для совершения сделки" и в процессе этого смотрит, не нарушает ли объект закон и обязательные требования.

Внести в законодательство такие изменения поручил Владимир Путин весной этого года. Ответственным за этот проект был лично Дмитрий Медведев. 

Вчера премьер-министр утвердил отдельный документ со стратегией государственной политики в области защиты прав потребителей. План рассчитан до 2030 года, он направлен на решение проблем в этой сфере и определяет приоритетные направления для государства, подробнее об этом в материале "Медведев утвердил стратегию по защите прав потребителей".