ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2017, 21:26

Выплаты дольщикам из компенсационного фонда не будут облагать налогом

Выплаты дольщикам из компенсационного фонда не будут облагать налогом

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в Налоговый кодекс. Предлагается не облагать средства компенсационного "Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства" налогами. Поправки были предложены Минстроем.

Поправки внесут в ст. 217 НК, в которой перечисляются доходы, не подлежащие налогообложению. Предлагается дополнить статью нормой, предусматривающей освобождение от налогообложения доходов физических лиц, полученных ими в виде возмещения за счёт средств компенсационного фонда.

Помимо этого планируется дополнить п. 1 ст. 251 НК, устанавливающую доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, нормой, которая освободит от налогообложения доходы Фонда, полученные за счёт обязательных отчислений (взносов) застройщиков.

Также в связи с тем, что компенсационный фонд будет формироваться за счёт взносов застройщиков, возникает необходимость учёта расходов застройщиков, понесённых ими на уплату таких взносов, при их налогообложении. Для этого предлагается дополнить п. 1 ст. 346.16 нормой, согласно которой при определении объекта налогообложения полученные доходы уменьшаются на сумму расходов в виде отчислений взносов застройщиков в компенсационный фонд. Это изменение коснется застройщиков, использующих упрощенную систему налогообложения, в противном случае применяются положения ст. 264 НК, которые уже предусматривают подобное.

Закон о создании фонда был подписан Владимиром Путиным 31 июля 2017 года (см. "Подписан закон о создании фонда помощи дольщикам"). Фонд будет создан за счет отчислений девелоперов. В первой год застройщики будут отдавать 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Кроме того, закон прописывает для девелоперов ряд условий. Так, нужно будет сначала получить официальное разрешение на строительство и только после этого он вправе привлекать денежные средства граждан. При этом размер его собственных средств должен составлять не менее 10% от планируемой стоимости проекта.