ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2017, 13:49

В России хотят запретить лампы накаливания мощнее 50 Вт

В России хотят запретить лампы накаливания мощнее 50 Вт

Министерство энергетики ради экономии электричества предлагает запретить лампочки накаливания мощностью 50 Вт и больше, передает РИА со ссылкой на замминистра энергетики Антона Инюцына.

Сейчас в России уже нельзя производить и продавать лампы накаливания мощностью от 100 Вт, и Минэнерго хочет расширить этот запрет, потому что они потребляют слишком много энергии. По словам Инюцына, на освещение помещений расходуется 13% от всего энергопотребления России за год. Это слишком много, так что этот вопрос требует проработки.

Он считает, что все должны переходить на энергосберегающие лампочки, а государство в свою очередь создаст условия, чтобы энергосберегающие лампочки стоили дешевле. Приемлемой ценой чиновник считает $1,5–2, а сейчас их стоимость составляет около $3,5.

В 2016 году Министерство и лично Инюцын так же обещали запретить лампы по 60 и 75 Вт, однако этого до сих пор не произошло.

Зампред Госдумы по энергетике Валерий Селезнев считает, что запрет ламп мощнее 50 Вт ни к чему хорошему не приведет:

Надо сначала понять, какое количество таких ламп находится у населения. Это может быть очередным ударом по карману простого гражданина. Нужно все делать не в принудительном порядке, а принимать стимулирующие меры, которые бы действительно интересовали граждан.