ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2017, 16:00

Минтранс расширит список вещей, которые можно бесплатно провозить в самолете

Минтранс расширит список вещей, которые можно бесплатно провозить в самолете

Глава Министерства транспорта Максим Соколов рассказал журналистам, что ведомство собирается с учетом пожеланий людей дополнить перечень вещей для бесплатного провоза на борту самолета, пишет ТАСС.

Какими именно предметами Минтранс дополнит федеральные авиационные правила, пока неизвестно. Список вещей будет расширен "с учетом пожеланий и предложений наших граждан – пользователей авиационных услуг", – сказал Соколов.

В конце месяца в сил вступает новый закон, отменяющий бесплатный багаж при невозвратных билетах. Без дополнительной платы на борт можно будет взять 5 килограммов ручной клади плюс вещи из особого списка, которые не подлежат взвешиванию вообще. Сейчас в нем 16 позиций: дамская сумочка или портфель, папка для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхняя одежда, печатные издания для чтения в полете, детское питание для ребенка во время полета, телефон сотовой связи, фотоаппарат, видеокамера, ноутбук, костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, костыли, складная кресло-коляска допустимых габаритов.

В июле Минтранс предложил изменения в этот перечень, убрав из него книги, зонтик, верхнюю одежду, телефон, ноутбук, видеокамеру, фотоаппарат. Это вызвало недовольство, но Соколов тогда всех успокоил, сказав, что это вовсе не значит, что в самолет нельзя будет взять телефон:

Разумеется, пассажир по-прежнему сможет проносить на борт сотовый телефон, другие гаджеты, книги, цветы и зонты в составе ручной клади. Без взвешивания можно брать с собой целый перечень вещей: детское питание и люльки для младенцев, костюм в портпледе, костыли, компактную кресло-каталку, дамскую сумочку или портфель".