ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2017, 19:10

Хакеры из "Шалтая-Болтая" получили по 3 года колонии

Хакеры из "Шалтая-Болтая" получили по 3 года колонии

Московский городской суд вынес решение по делу хакеров из группировки "Шалтай-Болтай" Александра Филинова и Константина Теплякова. Обоих суд приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает ТАСС

"Суд постановил признать Теплякова и Филинова виновными и назначить Теплякову наказание в виде трех лет колонии общего режима, Филинову в виде трех лет колонии общего режима", – зачитал решение судья. Ответственность оба понесут по ч. 3 ст. 272 УК –неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. 

В конце августа "Ведомости" сообщили, что гособвинение запросило для Филонова 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима, а для Теплякова – 3 года. Суд, однако, счел равной их степень вины в нарушении уголовного законодательства. Суд над хакерами проходил в закрытом режиме по ходатайству стороны обвинения (см. "Суд над участниками "Шалтая-Болтая" пройдет в закрытом режиме"). 

Дело хакеров "Шалтая-Болтая" получило широкую огласку в начале этого года. По версии правоохранителей, злоумышленники взламывали почту известных чиновников и бизнесменов для последующей продажи полученной информации. Пострадавшими от их действий стали шесть человек, в частности, Елена Морозова из группы "Сумма", Евгений Кисляков, работавший в Сбербанке, Наталья Тимакова (пресс-секретарь Дмитрия Медведева), журналист и телеведущий Дмитрий Киселев, Тимур Прокопенко (сотрудник администрации президента), а также помощник главы государства Андрей Белоусов. 

В июле приговор был вынесен лидеру группы Владимиру Аникееву. Он получил два года колонии общего режима (см. "Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" получил два года колонии"). По данным следствия, Аникеев с 2013 по 2016 год узнавал электронные адреса чиновников и предпринимателей, а затем передавал их хакерам. Те взламывали ящики с помощью фишинговой рассылки (отправки вредоносных файлов  "Право.ru"). Тепляков отбирал письма, которые в дальнейшем поступали создателю проекта "Биржа информации" Андрею Некрасову для продажи за криптовалюту.