ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2017, 21:10

В автомобильные номера могут встроить чипы

В автомобильные номера могут встроить чипы

В правительстве активно обсуждают возможность замены существующего формата автомобильных номеров на совершенно новый. В частности, с номерных знаков будут убраны коды регионов, на них увеличится количество цифр и букв. Возможно, в них также встроят специальные чипы. 

Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на осведомленный источник. По его словам, необходимость подобной реформы исходит из постоянно растущего количества автомобилей в стране. Нынешнего количества цифро-буквенных комбинаций становится просто недостаточно. Например, в Москве уже используется 9 кодов региона, а в Подмосковье – 5. Новые государственные знаки предусматривают размещение 8 символов вместо нынешних шести, что увеличит количество возможных комбинаций в несколько раз. 

Помимо этого, по информации источника, ГИБДД активно лоббирует внедрение в новые номерные знаки специальных чипов, которые упростят идентификацию автомобиля. Это может пригодится, например, для работы камер, отслеживающих нарушения ПДД, – сейчас многие водители прибегают к хитростям вроде грязных номеров или затирания некоторых символов, чтобы избежать ответственности. Замена номеров якобы начнется осенью 2018 года. "Заменять старые номерные знаки на новые будут в течение нескольких лет, во время переходного периода будут действовать и старые, и новые номера", – отметил собеседник издания.

Неназванный источник в Госдуме подтвердил информацию, отметив, что обсуждение данной актуальной проблемы ведется уже не первый год. Однако назвать конкретные сроки, когда будет реализована данная инициатива, он не смог. В то же время собеседники издания из ГИБДД, а также представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, возглавляющего правительственную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения, не подтвердили информацию о готовящейся реформе.

Информация о возможных изменениях в системе номерных знаков появилась еще в 2013 году. Тогда председатель правительства Дмитрий Медведев дал поручение подготовить предложения по микрочипам для автономеров с технологией радиочастотной идентификации (см. "В российские автомобильные номера хотят "вшивать" микрочипы"). А в ноябре 2016 года появилась информация, что МВД планирует уменьшить размер госзнаков для мотоциклов и ввести собственные знаки для спорткаров (см. "В России к 2018 году появятся новые автомобильные номера").