ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2017, 14:22

Банки начнут страховать вклады малого бизнеса

Банки начнут страховать вклады малого бизнеса

Правительство одобрило законопроект о страховании вкладов малых предприятий в российских банках, сообщает официальный сайт. Это должно обеспечить им дополнительную защиту от финансовых трудностей.

Если законопроект примут, малый бизнес, который хранит деньги в банке, сможет получить компенсацию, если кредитная организация обанкротится. Максимальная застрахованная сумма будет такая же, как для вкладов физлиц – 1,4 млн руб.

Это значит, что если на счету компании был 1,4 млн руб. или меньше, то она сможет получить сумму назад в полном объеме. Выплаты будут осуществляться, как и в случае с физлицами, Агентством по страхованию вкладов. 

По мнению авторов инициативы, законопроект "обеспечит защиту малых предприятий от значительных финансовых затруднений в случае отзыва лицензии у банков, в которых размещены их денежные средства, а также создаст условия для беспрерывного осуществления ими хозяйственной деятельности".

В проекте содержится норма, обязывающая компании показывать выписки из ЕГРЮЛ при обращении за страховкой, но в Правительстве считают, что такое условие следует убрать. Потому что все необходимые сведения о юрлицах содержатся в открытых источниках в Интернете.