ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2017, 10:48

Результаты опроса "Право.ru": что вам дала учеба на юрфаке?

Результаты опроса "Право.ru": что вам дала учеба на юрфаке?

Как показали результаты опроса на сайте (см. "Что вам дала учеба в юридическом вузе?"), главное, что получили на юрфаке наши читатели, – это теоретические знания. Российское образование нередко критикуют за теоретический уклон, но в этой части оно более-менее выполняет свою задачу. Тем более, теория – это фундамент для знаний практического толка, которыми можно овладеть позднее. Кроме того, почти каждый четвертый участник опроса получил на юрфаке навык, который пригодится юристу любого направления в любой работе.

В начале учебного года мы предложили читателям вспомнить свои студенческие годы и ответить на вопрос, что им дала учеба на юридическом факультете (выбирать можно было сразу несколько подходящих ответов). Результаты еще раз подтвердили, что студенты получают в первую очередь теоретические знания (это подтвердили 28%, или почти треть всех голосовавших). Российское высшее образование обычно критикуют за теоретический уклон, но, как показывают результаты опроса, в этой части оно более-менее справляется со своей задачей. «Именно знания и понимание права делают выпускника вполне себе приспособленным "полуфабрикатом", который получит шанс наработать практические навыки», – комментирует партнер Legal Stratagency Александр Хвощинский. Это подтверждает и другой результат опроса – лишь 9% ответили, что получили не только теоретические, но и практические навыки, которые пригодились в первые годы работы.

Второй по популярности ответ на вопрос «Что вам дала учеба?» – это «навыки самостоятельного поиска и анализа информации» (23%, почти каждый четвертый опрошенный). Они помогут вдумчивым выпускникам самостоятельно доучиться, поскольку в вузах дают недостаточно качественных современных знаний, говорит Хвощинский. Да и в работе пригодится навык самому искать и анализировать информацию. Это главный «скилл», который получил на юрфаке Афанасий Томтосов, директор по правовым вопросам АО «Аэропорт Якутск». «Я научился самостоятельно обрабатывать и качественно анализировать большой пласт правовой информации, причем в крайне сжатые сроки», – утверждает Томтосов. Очевидно, что такой навык пригодится всем юристам, ведь законы сейчас очень часто меняются и дополняются, а качество правок нередко оставляет желать лучшего. Добавьте письма ведомств, которые зачастую довольно «креативно» толкуют нормы, и многочисленные разъяснения на уровне судебной практики – все это специалист должен изучить в короткие сроки.

Третий по популярности ответ набрал 12% – столько участников опроса дорожат друзьями, с которыми познакомились на юрфаке и поддерживают отношения по сей день. 11% вспомнили о веселых годах учебы, встречах и гулянках с однокурсниками (с которыми, возможно, жизненные дороги уже разошлись), а 2% – о КВН и студенческом самоуправлении. Такие показатели, вероятно, могут говорить о том, что многие студенты юрфаков целеустремленны и интересуются в первую очередь знаниями, а не развлечениями. Или, по крайней мере, такими студентами были читатели Право.ru, принявшие участие в опросе. Тем более, только «для корочки» училось лишь 5% наших респондентов.

С другой стороны, не исключено, что если бы студенты больше общались, они могли бы обзавестись знакомствами среди однокурсников, которые в дальнейшем сделали хорошую карьеру. Как показывает пример некоторых политиков и бизнесменов, связи могут сыграть значительную роль в карьерном продвижении. Среди участников опроса Право.ru полезными (или потенциально) полезными знакомствами на юрфаке обзавелись 9%.

«Юрист – это специалист, который всего должен добиваться сам», – пишет один из читателей, который решил поделиться своим мнением на сайте. «Без воли человека ничего не будет, а деградация возможна в любой профессии, – откликнулся другой комментатор. – Вуз дал мне многое в этом плане: заинтересовал в профессии, научил быть упорным, искать информацию и приучил к ненормированному рабочему дню».