ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2017, 16:57

Стало известно, кто возглавит банковскую ассоциацию "Россия"

Стало известно, кто возглавит банковскую ассоциацию "Россия"

Кресло президента Ассоциации региональных банков "Россия" займет бывший первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский, передает РБК со ссылкой на нынешнего главу "России" Анатолия Аксакова.

Георгию Лунтовскому 67 лет, до 1999 года он был депутатом Госдумы и входил в состав Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам, а с 1999 года стал сначала зампредом ЦБ, а потом первым зампредом.

В ЦБ Георгий Лунтовский контролировал организацию наличного денежного обращения, кадровую политику и другие сферы. Первого сентября он подал в отставку, тогда же появилась информация, что он может перейти работать в объединение банков, куда перейдут организации, покинувшие Ассоциацию российских банков (АРБ). 

Его еще не утвердили на новую должность в ассоциации "Россия". Это, вероятно, произойдет 13 сентября на общем собрании. В Госдуму тем временем уже внесли проект досрочного освобождения Лунтовского от должности члена совета директоров ЦБ. Возглавляющий сейчас "Россию" Аксаков теперь станет председателем совета организации. 

Из АРБ уже ушли "Сбербанк", "ВТБ", "ВТБ24", "Открытие", "Бинбанк", "Альфа-банк", "Россельхозбанк", "Газпромбанк" и "БМ-Банк". Кредитные организации перешли оттуда в "Россию", подробнее об этом в материале "Крупные банки начали вступать в ассоциацию "Россия".