ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2017, 18:20

Счетная палата: Минобрнауки нарушило правила предоставления субсидий регионам

Счетная палата: Минобрнауки нарушило правила предоставления субсидий регионам

Министерство образования РФ предоставляло регионам субсидии со множественными нарушениями, сообщает Счетная палата (СП). Денежные средства выделялись на помощь в реализации правительственной программы по созданию новых мест в школах.

СП проверила, как реализуется правительственная программа. На заседании коллегии СП аудитор Александр Филиппенко зачитал доклад о результатах проверки. Минобрнауки рассчитывало размер субсидий регионам без учета ряда коэффициентов, установили аудиторы. «В результате в 2016 году 36 регионов получили завышенные субсидии, 20 – заниженные, в 2017 году 29 регионов получили завышенные субсидии, 28 – заниженные», − говорится в докладе. 

Стоимость строительства новых объектов Минобрнауки тоже подсчитало с ошибками − с учетом дошкольных мест. Минстрой заявил, что стоимость школ, детских садов и центров дополнительного образования должна подсчитываться отдельно. 

Выбирая регионы, нуждающиеся в субсидиях, Минобрнауки не учитывало, есть ли у субъекта РФ программа по развитию образования на 2016–2025 годы. Обнаружена и разница в стоимости и количестве закупаемого оборудования.

Контроль над расходованием субсидий также осуществлялся плохо. В шести регионах полученные средства начали тратить до внесения проектной документации в реестр Минстроя. При этом СП обнаружила проекты, нарушающие нормы СанПина и Градостроительного кодекса. Нерасходованные средства, полученные из федерального бюджета, 17 регионов не вернули. Например, в республиках Тыва и Калмыкия в 2016 году не создали ни одного нового места в школах, при этом местные власти отчитались о полном использовании субсидии в 1,3 млрд руб. В Самарской области вместо положенных 1500 мест сообщили о 1175 местах.

«Выявленных нарушений можно было бы избежать при должном организационно-техническом сопровождении и контроле за реализацией Программы, которое осуществляет ФГБУ «Дирекция «Школа-2025», – подытожил докладчик Александр Филиппенко.

На заседании коллегии присутствовала первый заместитель Минобрнауки Валентина Переверзева. Она заверила, что министерство учтет результаты проверок СП и усилит контроль за выполнением обязательств со стороны регионов.