ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2017, 19:59

Высокопоставленных полицейских из Красноярска обвиняют в коррупции

Высокопоставленных полицейских из Красноярска обвиняют в коррупции

Замначальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД России по Красноярскому краю Андрея Абаковского и местного оперуполномоченного уголовного розыска Федора Беляева обвинили в получении двухмиллионной взятки. На злоумышленников и их посредника завели уголовные дела, сообщает региональная интернет-газета Newslab.ru.

Полицейских обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а 34-летнего жителя Красноярска – в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Полицейским грозит от 7 до 12 лет колонии и штраф до 400 млн руб.

По предварительной версии следствия, посредник передал замглавы отдела УЭБиПК и оперативнику 2 млн руб., которые были лишь половиной обещанной взятки. Следствие установило, что полицейские помогли неким обвиняемым в вымогательстве (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) переквалифицировать их действия на менее тяжкое преступление, а также преждевременно завершили расследование, чтобы не выявились новые эпизоды преступления.

Первую часть взятки в 1 млн руб. полицейские получили 1 сентября, сообщила изданию «Запад24» старший помощник руководителя ГУ СК РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская, а вторую – 8 сентября. В этот день ФСБ и задержала злоумышленников. По словам Шаманской, трое задержанных – это еще не все фигуранты уголовного дела.