ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2017, 22:02

Минстрой рассмотрит возможность наполнения компенсационного фонда дольщиков за их счет

Минстрой рассмотрит возможность наполнения компенсационного фонда дольщиков за их счет

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказал о возможных изменениях в системе компенсационного фонда дольщиков. Министерство рассмотрит возможность введения вмененного страхового тарифа для дольщиков вместо обязательных девелоперских взносов в фонд, сообщает RNS.

В настоящий момент, положения закона о фонде устанавливают, что застройщики должны отдавать в него 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Ведомство же рассмотрит предложение, согласно которому компенсационный фонд дольщиков будут пополнять сами дольщики.

По его словам, вмененный страховой тариф для дольщиков – это предложение экспертов и застройщиков. Оно будет рассмотрено Минстроем по окончании первого этапа работы компенсационного фонда и его анализа. "Нам нужно пройти через переходный период с фиксированным плоским тарифом 1,2% и в течение года выйти на решение: либо мы оставляем плоский тариф, даже в этом же, возможно, объеме, либо переходим на дифференцированный, либо на вмененный", – пояснил Мень. 

Решение будет принято не раньше июля 2018 года – именно тогда завершится первый, переходный период работы компенсационного фонда. Мень высказал мнение, что для принятия подобных решений необходимо посмотреть, как будет работать закон о создании фонда в том виде, в котором он был принят. 

Закон о создании компенсационного фонда дольщикам был подписан Владимиром Путиным 31 июля 2017 года (см. "Подписан закон о создании фонда помощи дольщикам"). Фонд будет создан за счет отчислений девелоперов. В первый год застройщики будут отдавать 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Фонд служит своеобразной "подушкой безопасности" для вкладчиков в долевое строительство, так как в случае обмана со стороны застройщика именно из средств фонда будут покрываться убытки дольщиков. 

На прошлой неделе правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в Налоговый кодекс, согласно которым предлагается не облагать средства компенсационного фонда налогами (см. "Выплаты дольщикам из компенсационного фонда не будут облагать налогом"). Эти поправки были предложены Минстроем.