ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2017, 20:41

Вернуть переплаченный налог станет проще

Вернуть переплаченный налог станет проще

13 сентября Госдума в первом чтении поддержала законопроект, продлевающий срок подачи заявления на внесудебный возврат излишних сумм взысканных налогов, страховых взносов и прочего с 1 месяца до 3 лет. Законопроект призван облегчить процедуру.

Проект будет вносить изменения в пункт 3 статьи 79 Налогового кодекса. По мнению авторов инициативы, увеличение срока подачи заявления с 1 месяца до 3 лет в профильные ведомства не только упростит процесс возврата, но и увеличит количество досудебных решений конфликтов. Изменение коснется налогов, страховых взносов, сборов, пеней и штрафов.

При выборе судебного порядка у заявителя есть 3 года для подачи искового заявления, однако по информации ФНС срок исковой давности зачастую пропускается. Восстановление сроков давности не предусматривается вне зависимости от причин. Сумма переплаты возвращается в течение одного месяца со дня получения налоговым органом письменного заявления (заявление, представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика).

Роман Шишкин из КСК групп отмечает, что законопроет поддерживает общую тенденцию в налоговой сфере в части снижения нагрузки на арбитражные суды по объему рассматриваемых налоговых споров. В суде не будет заинтересована госсторона: при отсутствии правовых оснований для отказа в возврате налога в пользу налогоплательщика начисляются соответствующе проценты, а в интересах налогового органа осуществить возврат без дополнительных бюджетных средств. 

quotЭффективность данной нормы будет во многом зависеть от отсутствия формального подхода со стороны налогового органа (что фактически в настоящее время является основной причиной по вынесению отказа налогоплательщику в возврате денежных средств). Ведь в случае подтверждения факта излишнего взыскания обязательных платежей (например, наличия судебного решения в пользу налогоплательщика либо выявленной опечатки в выставленном требовании об уплате налогов) у налоговой инспекции не будет аргументов по возврату соответствующих сумм.

Роман Шишкин, кандидат юридических наук, руководитель департамента налоговой безопасности, международного планирования и развития КСК групп
 

13 сентября Правительство в официальном отзыве поддержало инициативу.

С полным текстом законопроекта 223287-7 внесении изменения в статью 79 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте.