ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2017, 20:09

Бизнес-омбудсмен Борис Титов: майнинг криптовалют нужно регулировать

Бизнес-омбудсмен Борис Титов: майнинг криптовалют нужно регулировать

Уполномоченный по правам бизнесменов Борис Титов заявил, что майнинг (создание, добычу) криптовалют нужно регулировать, а сами электронные единицы приравнять к иностранной валюте, передает RNS.

Титов рассказал, что он вместе экспертным центром при Институте экономики роста им. П. А. Столыпина участвует в разработке законопроекта, регулирующего криптовалюты. "Государство должно регулировать этот процесс и сделать так, чтобы эти криптокошельки имели номер, кроме номера ещё имя и фамилию конкретного гражданина или компании, которая этим кошельком владеет. Тогда все операции будут абсолютно прозрачны", – сказал бизнес-омбудсмен.

quotПраво иметь криптовалюты должен иметь любой гражданин и обменивать на любую другую валюту, и фиатную, в том числе и рубль. Но хождение на внутреннем рынке должно быть приравнено к иностранным валютам, то есть расплачиваться за товары, услуги в качестве платёжного средства на внутреннем рынке мы считаем, по крайней мере на первом этапе, (возможности) быть не .

Дискуссия о криптовалютах ведется в России уже несколько месяцев. Титов и раньше говорил, что их нужно обложить налогом. Подробнее о регулировании криптовалют читайте в материале "Биткоин: чего хочет законодатель".