ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2017, 15:37

"Открытие" возглавит Михаил Задорнов из ВТБ 24

"Открытие" возглавит Михаил Задорнов из ВТБ 24

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала будущего председателя правления банка "Открытие". Им станет Михаил Задорнов, глава ВТБ 24. Заявление было сделано в ходе XV Международного банковского форума ассоциации «Россия».

"Хотя председатель правления будет назначен только по завершению работы временной администрации, я бы хотела уже сегодня анонсировать, чтобы клиенты и контрагенты банка имели большую определенность, что эту позицию в банке согласился по нашему приглашению занять Михаил Михайлович Задорнов", – заявила Набиуллина. 

Она также рассказала о намерениях регулятора оспорить выплаты бонусов менеджерам "Открытия" незадолго до объявления о санации банка. "Мы планируем оспорить в суде выплату менеджерами бонусов себе за первое полугодие 2017 года", – отметила она и пояснила, что выплата бонусов за "месяц-полтора" до объявления о санации может расцениваться как вывод активов из банка. 

Набиуллина выразила уверенность в том, что банк можно "вылечить, починить" и что он будет развиваться дальше. "Тем не менее бизнес-просчеты в “Открытии” привели к тому, что банк не мог далее самостоятельно сохранять финансовую устойчивость, и Центральный банк был вынужден вмешаться", – уточнила она.

Причиной проблем в "Открытии" Эльвира Набиуллина считает недостаточное внимание к управлению рисками. Она в очередной раз отметила, что санация банка "Траст" стала серьезным, сложным проектом, но если бы это был единственный такой сложный и рисковый проект в "Открытии", то банк, вероятно, смог бы довести его до конца. Однако дальнейшая "экспансия" и большое количество других рисковых сделок, среди которых особняком стоит покупка Росгосстраха, которая была "практически вынужденной", ведь к тому времени банк был крупным кредитором страховщика. 

Напомним, 29 августа пресс-служба ЦБ сообщила, что регулятор утвердил план повышения финансовой устойчивости банка "Открытие" и приступил к его исполнению (см. "ЦБ санирует банк "Открытие"). В сообщении было сказано, что банк и все его структурные подразделения будут работать в обычном режиме, а все требования кредиторов продолжат исполняться своевременно и в полном объеме. ЦБ будет оказывать банку финансовую поддержку, тем самым выступая гарантом непрерывности его деятельности.