ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2017, 17:06

Экономколлегия разобралась с сертификацией автомашин

Экономколлегия разобралась с сертификацией автомашин

Если сертификацию транспортных средств прекратила сама фирма по сертификации, а не органы регистрационного учета  обязательно ли снимать автомашины с учета? Суды разделились во мнениях, а точку в споре поставила экономколлегия Верховного суда. 

В деле № А36-332/2016 отдел МВД по Грязинскому району доказывает, что правомерно аннулировал регистрацию и снял с учета в Липецкой области два самосвала «Шанхай», принадлежавшие «Спецавтогрузу». Машины сертифицировала компания «Магадан-Тест», но Росаккредитация нашла в ее работе нарушения. В результате сам «Магадан-Тест» в 2012 году признал свои сертификаты на самосвалы прекращенными.

Правоохранители узнали об этом только в 2015 году в ходе проверки и сняли две машины с учета. Их собственник, «Спецавтогруз», с этим не согласился и обжаловал действия чиновников в суде. 19-й арбитражный апелляционный суд разделил точку зрения правоохранителей. А вот АС Липецкой области и АС Центрального округа встали на сторону «Спецавтогруза»: прекращение сертификатов само по себе не говорит, что машины можно снимать с учета. Их отозвала сама организация, которая их выдала. Органы регистрационного учета или суд не признавали эти документы незаконными. К тому же самосвалы эксплуатировались в 2012–2015 году, никаких претензий к бумагам не было.

Юристы МВД не согласились с такой позицией и обжаловали акты в Верховном суде. Они обратили внимание на то, что больше не действуют документы, которые подтверждают соответствие самосвалов требованиям безопасности дорожного движения. В частности, машины не оборудованы антиблокировочными системами. В ведомстве также получили ответ китайского производителя, который подтвердил, что комплектация спорных самосвалов не отвечает российским стандартам. Словом, снятие таких транспортных средств с учета – это адекватная мера реагирования, указывает ответчик. Экономколлегия прислушалась к его словам и оставила в силе постановление апелляции.