ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2017, 15:20

ФНС исключила Британские Виргинские острова из "черного списка" офшоров

ФНС исключила Британские Виргинские острова из "черного списка" офшоров

Федеральная налоговая служба России утвердила приказ, который исключил из «черного списка» офшоров Британские Виргинские острова и Южную Корею. Изменения вступят в силу с 1 января 2018 года.

В 2017 году налоговые ведомства островов и России протестировали обмен информацией. В следующем году это сотрудничество станет полноценным. Как пояснили в ФНС, ведомство ожидает, что сведения будут приходить не позднее чем через три-четыре месяца после запроса. Данные для ответов местные власти станут брать из Системы безопасного поиска бенефициарного владения (BOSS), сообщает РБК. Это централизованный реестр собственников бизнеса, в котором есть сведения по всем юридическим лицам, включая имя, дату рождения, гражданство собственника.

Создание баз данных вроде BOSS предусматривает принятая в 2015 году четвертая директива Евросоюза против отмывания денег. Виргинские острова первыми из «черного списка» ввели у себя подобный реестр. Владелец компании здесь указывается, даже если он контролирует юрлицо через цепочку других фирм. В базах данных вроде Спарка значатся только номинальные владельцы.

«Черный список» офшоров ФНС составляет ежегодно. Его участники не отвечают на запросы ведомства о предоставлении информации по зарегистрированным в их юрисдикции компаниям. Это усложняет борьбу с выводом денег в офшоры, ведь для этого надо узнать владельцев подконтрольной российскому резиденту компании. Необходимую информацию приходится добывать через Интерпол.