ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2017, 11:03

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 04.10.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 04.10.2017

Главное

Вчера, 3 октября, Владимир Путин принял отставку главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, о которой тот сообщил еще неделю назад, рассказывает "Коммерсантъ" ("Внезапно исполняющий обязанности"). Абдулатипов занимал эту должность с 2013 года. До выборов в сентябре 2018 года, на которых высшее должностное лицо Дагестана будет избрано республиканским госсоветом, руководить регионом назначен вице-спикер Госдумы, глава парламентской фракции "Единой России" Владимир Васильев. Эксперты отмечают, что в Дагестане "впервые назначен руководитель не из местных, не имеющий никаких интересов в республике и связей с кланами".

"Коммерсантъ" пишет о масштабной процессуальной реформе, предложенной Верховным судом РФ ("Верховный суд вошел во все процессы"). Вчера пленум ВС одобрил внесение в Госдуму нескольких законопроектов, которые затрагивают гражданское, арбитражное и административное судопроизводство. Ожидается, что эти изменения повысят эффективность и качество правосудия и снизят нагрузку на судейский корпус. В частности, судьям разрешат не составлять мотивировочную часть решения по большинству дел, а апелляционные жалобы будут рассматриваться единолично. Отводы по арбитражным спорам отдаются на откуп самим отводимым судьям. А за обжалованием решений в вышестоящих инстанциях гражданам придется следить самостоятельно: по словам председателя ВС Вячеслава Лебедева, мы "живем в век интернета". Эксперты жестко критикуют фактически все упомянутые инициативы. Также на пленуме были приняты рекомендательное постановление ВС и законопроект, которые касаются ограничительных мер в отношении предпринимателей, ставших фигурантами уголовных дел: требования к судьям и следователям при продлении мер пресечения ужесточаются.

В Госдуму внесен правительственный законопроект об инвестиционной льготе, которая может оказаться одной из самых щедрых в мире, пишут "Ведомости". Вложения предприятий в покупку оборудования, модернизацию и реконструкцию производства будут напрямую уменьшать налог на прибыль. До 90% этих затрат по решению властей субъекта РФ можно будет вычесть из региональной части налога, до 10% – из федеральной. Распространяться льгота будет на здания, машины, транспорт и оборудование со сроком использования от трех до 20 лет. Если вычет окажется больше налога, то компания сможет перенести неиспользованную часть льготы на следующие годы. Регионы вправе устанавливать свои ограничения по максимальному вычету, категориям оборудованиям и компаниям. Ранее Минфин сообщал, что 50-процентная скидка по налогу на прибыль обойдется в 1,4 трлн рублей ежегодно, причем 1,2 трлн рублей недосчитаются на региональные бюджеты. Они получают от этого налога до 23% своих доходов.

Суды

ЕСПЧ обязал Россию выплатить €13 600 правозащитнику Станиславу Дмитриевскому за свободу выражения мнения и справедливый суд, пишут "Ведомости". В 2004 году Дмитриевский, будучи главным редактором газеты "Право-защита" в Нижнем Новгороде, опубликовал обращения главарей чеченских боевиков Ахмеда Закаева и Аслана Масхадова, в котором они обвиняли руководство России в развязывании войны на Северном Кавказе. За призывы к экстремизму он был осужден на два года условно (ст. 282 УК РФ). Суд в Страсбурге не нашел в упомянутых статьях призывов к свержению строя или разжиганию межнациональной вражды, указал, что в них критикуется правительство в целом, а не представители какой-либо национальности. По мнению ЕСПЧ, вмешательство в свободу выражения мнения тех, кто публикует заявления, не может оправдываться тем, что эти заявления сделаны преступниками.

"Ведомости" сообщают, что Арбитражный суд Москвы отказал "Аксель авто" в удовлетворении исковых претензий к "Киа моторс рус". Бывший официальный дилер Kia в Архангельске требовал взыскать с российского дистрибьютора марки 96 млн рублей за расторжение контракта. Резолютивной части решения еще нет.

Американская компания Safe`n Sec Corporation, разработчик программного обеспечения (ПО) в области кибербезопасности, подала в окружной суд Калифорнии иск к Сбербанку, его инвестиционному подразделению Sberbank CIB, компаниям "СНС Холдинг" и "СНС Софт", пишет "Коммерсантъ". Истец обвиняет банк в незаконном использовании софта для защиты банкоматов, из-за которого компания лишилась "миллионов долларов" выручки. Объем претензий превышает $450 000. Арбитражный суд Москвы эти претензии уже отклонил в марте прошлого года. В Сбербанке утверждают, что не используют спорное ПО, а новый иск называют незаконным и необоснованным.

Нормотворчество

Федеральная налоговая служба (ФНС) исключила Британские Виргинские острова (BVI) из перечня стран и территорий, власти которых не предоставляют налоговикам по их запросам информацию о владельцах зарегистрированных там компаний, пишет РБК. По отношению к фирмам из таких офшоров применяются правила, предъявляемые к контролируемым иностранным компаниям (КИК). Владельцы КИК должны включать результаты от деятельности этих компаний в финансовую отчетность, подаваемую в России, а значит, платить с этих доходов налоги в российский бюджет. Приказ ФНС находится на регистрации в Минюсте. Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2018 года. РБК разбирается, как будет происходить обмен информацией о бенефициарах компаний на BVI, какими могут быть последствия для собственников и можно ли минимизировать риски. Отмечается, что BVI стали первой офшорной юрисдикцией, создавшей государственную базу данных о бенефициарах.

Банк России предлагает реформировать обязательное медицинское страхование, рассказывают "Ведомости". Речь идет о том, чтобы сформировать публичный рейтинг клиник, в котором будут учитываться качество услуг, квалификация специалистов, техническая оснащенность, наличие жалобы и скорость реакции на них. Если позиции медучреждения невысоки, то страховая компания будет вправе расторгнуть с ним договор на оплату и оказание медпомощи по полису Обязательного медицинского страхования (ОМС). Сейчас такой возможности у страховщика нет. Идею рейтинга предложил Минздрав, составит его фонд ОМС, а данные предоставят сами страховщики. Требования для выхода последних на региональные рынки ЦБ хочет ужесточить. Если все территориальные фонды ОМС исключат страховщика из своих реестров, регулятор отзовет у него лицензию.

РБК пишет, что в России может появиться единая система авторизации пользователей в публичных сетях Wi-Fi. Техническое проектирование и разработка такой системы заложены в план мероприятий на 2017–2020 годы по направлению "Информационная инфраструктура" программы "Цифровая экономика". Работы будет курировать Минкомсвязи, их начало – июль 2018 года. Предполагается, что система позволит устанавливать личность пользователя и предоставлять ему право доступа к сети. Параллельно будет разрабатываться и правовая основа для ее функционирования. Завершить все мероприятия планируется в июне 2019 года.​ Система будет интегрирована с государственной Единой системой идентификации и авторизации, которая используется для авторизации на портале госуслуг. Впрочем, оговариваются источники, идея еще должна пройти согласование в Минкомсвязи. В рамках программы "Цифровая экономика" вопросами единой системы Wi-Fi занимается центр компетенций по направлению "Информационная инфраструктура", который курирует "Ростелеком".

В постановление правительства об авторском сборе внесены поправки, согласно которым этот сбор придется уплачивать производителям и импортерам "умных часов", пишут "Ведомости". Сбор в пользу авторов и исполнителей взимает Российский союз правообладателей с техники, позволяющей копировать музыку и видео. Для непрофессионального оборудования он составляет 1% от его таможенной стоимости. Нынешнее решение обосновывается тем, что "умные часы" позволяют копировать музыку непосредственно в память устройства и прослушивать без подключения к смартфону. Изменения вступят в силу через полгода.

"Ведомости" рассказывают, что завтра правительство рассмотрит законопроект о фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) другими участниками движения. Если поправки в КоАП РФ будут приняты, то записи о нарушениях, снятые при помощи телефонов и видеофиксаторов, станут основанием для назначения штрафов. Софт для отправки этих записей через портал госуслуг на специальный ресурс еще предстоит разработать. Денег на это пока нет, признает член комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов принял решение увеличить базовую ставку отчислений банков в Фонд страхования вкладов с 0,12 до 0,15% от среднего остатка вкладов за квартал, пишут "Ведомости". Изменение вступит в силу с 1-го квартала 2018 года. За счет повышения правительство и Банк России рассчитывают частично покрыть дефицит фонда. При этом Минфин выступал за увеличение базовой ставки до 0,2%, что помогло бы снизить зависимость АСВ от кредитов ЦБ, однако против высказался Сбербанк – главный источник пополнения фонда.

Минтранс предложил внести поправки в регламент Росавиации по допуску авиакомпаний к регулярным и чартерным перевозкам по международным направлениям, рассказывают "Ведомости". Речь идет о том, чтобы ограничивать этот допуск, если в текущем сезоне IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) по вине перевозчика были допущены многократные задержки рейсов. Сезон IATA длится примерно полгода. Сейчас допуск может быть отозван, если авиакомпания лишилась сертификата эксплуатанта или не летает по нему два сезона IATA подряд. Пока неясно, что понимается под многократными задержками, к каким именно направлениям будут применяться ограничения – любым или тем, по которым произошли задержки, и как будут считать задержанные рейсы – абсолютное количество или относительно всех рейсов авиакомпании.

Логин и пароль, необходимые для доступа к порталу госуслуг, могут начать выдавать вместе с паспортом РФ, сообщают "Известия". Идея обсуждалась на подкомиссии по электронным госуслугам правительственной комиссии по информационным технологиям. Ее поручено проработать МВД и Минкомсвязи.

В конце сентября Минздрав своим приказом внес изменения в порядок отпуска наркотических и психотропных препаратов, пишет "Коммерсантъ". В частности, установлено требование о хранении в течение трех месяцев в аптеках рецептов на препараты, содержащие более 15% этанола (среди них – настойка боярышника, употребляемая населением как суррогат алкоголя), а также на не подлежащие количественному учету антипсихотические средства и антидепрессанты.

Другое

"Коммерсантъ" пишет, что вчера, 3 октября, Владимир Путин принял верительные грамоты у новых чрезвычайных и полномочных послов двадцати государств. США в России будет представлять Джон Хантсман. Президент отметил, что нынешний уровень двусторонних отношений Москвы и Вашингтона "не может вызывать удовлетворения". По его словам, Россия выступает за "конструктивное, предсказуемое и взаимовыгодное" сотрудничество, в основе которого должно быть "неукоснительное следование принципам равенства, уважение национальных интересов, невмешательство во внутренние дела".

"Коммерсантъ" пишет, что юридическая служба Евросоюза (ЕС) подготовила заключение по поводу возможных переговоров Еврокомиссии (ЕК) с Россией о статусе газопровода "Северный поток-2" (СП-2). ЕК намеревалась получить мандат ЕС на такие переговоры. Однако юрслужба не увидела для этого правовых причин: энергозаконодательство ЕС не распространяется на импортные газопроводы из третьих стран, при этом морская часть СП-2 регулируется международным морским правом, а сухопутные участки –- законодательством России и Германии. Тезис о том, что СП-2 угрожает безопасности поставок или увеличивает зависимость стран ЕС от внешних поставщиков, назван "как минимум противоречащим здравому смыслу". Кроме того, ЕК не может сама вести такие переговоры и самостоятельно заключать какое-либо соглашение с Россией, если только Евросовет не предоставит ей такие полномочия, что должны единогласно поддержать все участники ЕС. Эксперты говорят, что теперь атаковать СП-2 получится, вероятно, лишь с помощью антимонопольных претензий или отдельных решений правительств стран Балтики.

Между тем в России экологи и общественники усмотрели умышленное сокрытие их замечаний разработчиком проекта СП-2, компанией Nord Stream 2 AG, перед государственной экологической экспертизой, сообщает "Коммерсантъ". Теперь они оспаривают легитимность документации по проекту газопровода для российского участка маршрута в прокуратуре и Росприроднадзоре. Избранный представитель общественности Александр Сутягин пытается отозвать свою подпись под документом, но власти Ленинградской области и Nord Stream 2 AG заявляют о незаконности этой процедуры.

Банк России выступил с рекомендациями отказаться от расчетов по сделкам с цифровыми активами, в частности с криптовалютами, сообщает "Коммерсантъ". Первичное размещение цифровых активов было анонсировано в сентябре на инвестиционной площадке "Восход" и теперь может не состояться. ЦБ указал на то, что "операции с криптовалютами совершаются вне правового регулирования РФ и могут нести в себе признаки вовлечения в противоправную деятельность, включая легализацию доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма". Однако у российских властей по-прежнему нет четкой позиции по криптовалютам, поэтому не исключено, что ЦБ придется смягчить свой подход к этой теме, полагает "Ъ".

"Известия" сообщают, что Роскомнадзор очистит единый реестр запрещенных сайтов от повторяющихся записей, внесенных разными государственными органами. Реестр, в силу технических причин, ограничен по объему 1 млн записей, его емкость будет исчерпана после внесения 200 000–300 000 сайтов, пояснили в надзорном органе. На один заблокированный сайт в среднем приходится около пяти IP-адресов.

По данным коллекторской компании "Секвойя кредит консолидейшн", в 2017 году количество должников, которые отказываются общаться со взыскателями, уменьшилось до 40%, сообщают "Известия". Годом ранее таких было 55%. Эксперты полагают, что на статистику повлияло повышение финансовой грамотности населения.