ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2017, 11:52

Авторизация в общественных сетях Wi-Fi в России может стать единой

Авторизация в общественных сетях Wi-Fi в России может стать единой

В России может появиться единая система авторизации пользователей в публичных сетях Wi-Fi, пишет РБК. Техническое проектирование и разработка такой системы заложены в план мероприятий в рамках программы "Цифровая экономика" на 20172020 годы.

Работы будет курировать Минкомсвязи, их начало – июль 2018 года. Предполагается, что система сможет устанавливать личность пользователя и предоставлять ему право доступа в интернет. Ее синхронизируют с Единой системой идентификации и авторизации, которая используется для входа на портал госуслуг, а также, возможно, с абонентскими базами операторов сотовой связи.

Параллельно с техническими решениями будут разрабатываться и правовые. Завершить все мероприятия, включая одобрение и принятие необходимых поправок в законодательство, планируется в июне 2019 года.​ Впрочем, оговариваются источники, идея еще должна пройти согласование в Минкомсвязи.

Вопросами единой системы авторизации для Wi-Fi занимается центр компетенций по направлению "Информационная инфраструктура", который возглавляют представители "Ростелекома". На рынке полагают, что компания рассчитывает стать единым оператором этой системы. Объем рынка публичных сетей Wi-Fi оценивается в 600 млн рублей в год, не считая доходов от рекламы, которая нередко демонстрируется операторами при предоставлении пользователям доступа к интернету.

Компании и индивидуальные предприниматели обязаны идентифицировать пользователей, которые подключаются к публичным точкам Wi-Fi, с августа 2014 года. В 1-й половине 2017 года Роскомнадзор проверил более 7000 точек, и в 10% из них идентификация не осуществлялась. Административная ответственность для нарушителей до сих пор не установлена.