ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2017, 15:58

Верховный суд не отменил приговор по «болотному делу»

Верховный суд не отменил приговор по «болотному делу»

В среду, 4 октября, Верховный суд отказал Ярославу Белоусову в отмене приговора после решения ЕСПЧ. Об этом сообщает «Интерфакс». Это первое решение ВС после рекомендации ЕСПЧ по «болотному делу».

Студент МГУ Ярослав Белоусов принял участие в акции «Марш миллионов» в 2012 году, она вылилась в столкновение участников с полицейскими. Спустя месяц после этого его задержали и обвинили в участии в массовых беспорядках. В СИЗО молодой человек провел два года и три месяца. В 2016 году ЕСПЧ установил нарушение прав студента по четырем статьям Женевской конвенции (свобода собраний, справедливое судебное разбирательство, право на свободу и безопасность личности, запрет пыток). Тогда Белоусову присудили €12 500, а российской стороне рекомендовали пересмотреть слишком суровый приговор.

В марте этого года Большая палата ЕСПЧ отклонила представление правительства РФ о пересмотре дела с Белоусовым. 4 октября Верховный суд отказал в отмене приговора Ярославу Белоусову. В ответ на это защита молодого человека обратится в Комитет министров Совета Европы с жалобой на неисполнение решения ЕСПЧ. Об этом сообщает адвокат осужденного Дмитрий Аграновский.