ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2017, 19:10

ФАС выявила многомиллиардный картель в сфере дорожного строительства

ФАС выявила многомиллиардный картель в сфере дорожного строительства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила крупнейший картель в сфере дорожного строительства. Общая сумма контрактов, заключенных с его участниками, превысила 12 млрд руб., говорится в сообщении ведомства. 

Компании "Технострой", "СУ № 908" и ДК "Автодор" подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения с целью поддержания цен на торгах по строительству, реконструкции и ремонту федеральных трасс в разных регионах страны. Принимая участие в тендерах, компании создавали видимость конкуренции, но фактически победитель торгов заранее определялся ими в рамках соглашения. Это привело к тому, что максимальная начальная стоимость контракта снижалась совсем незначительно – в рамках 1% от стоимости. В ближайшее время ФАС продолжит выяснять обстоятельства дела и по итогам его рассмотрения примет решение, наказывать указанные компании или нет. 

Представители антимонопольной службы отметили, что в последние годы география картелей на территории России существенно расширилась – подобные преступления были выявлены на территории 63 субъектов. Подобная практика является недопустимой не только с точки зрения закона – она также влияет на темпы ремонта и строительства дорог. "Качественная транспортная инфраструктура является одной из важнейших отраслей современной экономики, от состояния которой зависит экономическое развитие любой страны"– отметили в ведомстве. 

quotФАС проводит постоянную системную работу по выявлению антиконкурентных соглашений в сфере строительства и ремонта автомобильных дорог, результатом которой становится возбуждение подобных дел и привлечение виновных к ответственности,

– Андрей Тенишев, начальник управления по борьбе с картелями ФАС.