ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2017, 12:42

Операторы связи просят правительство о льготах и отсрочке "закона Яровой"

Операторы связи просят правительство о льготах и отсрочке "закона Яровой"

Операторы связи в рамках реализации программы "Цифровая экономика" попросили об отсрочке исполнения "закона Яровой", а также о налоговых льготах, иначе средств на инвестиции в инфраструктуру и технологии им может просто не хватить. Об этом пишут "Ведомости".

Госпрограмма "Цифровая экономика", рассчитанная до 2024 года, включает пять направлений, по каждому из которых рабочие группы при центрах компетенций готовят планы мероприятий на 2017–2020 год. Одна из групп, возглавляемая представителям "Ростелекома", в списке мер по "улучшению инвестиционного климата в телеком-секторе" предложила в том числе отложить вступление в силу требований "закона Яровой".

Резонансные антитеррористические поправки обязывают операторов связи и интернет-провайдеров хранить данные пользователей в течение полугода. Затраты на их реализацию оценивались РСПП более чем в 17 трлн рублей к 1 января 2019 года (см. "РСПП предложил оплатить реализацию "закона Яровой" за счет абонентов" и "Союз предпринимателей посчитал, сколько денег нужно на реализацию "закона Яровой"). При этом министр связи Николай Никифоров говорил, что общие ежегодные расходы на "Цифровую экономику" составят 100 млрд рублей.

План также предполагает другие преференции для операторов: снижение налога на прибыль с 20 до 12,5%, сокращение отчислений в фонд универсальных услуг связи и таможенных пошлин на телекоммуникационное оборудование, упрощение процедуры выдачи разрешений на строительство инфраструктуры и так далее. Это должно стимулировать инвестиционную активность операторов при развитии сетей связи "на основе передовых технологий", включая 5G.

В Минкомсвязи признают, что источники инвестиций в цифровую инфраструктуру и параметры их окупаемости пока не определены. Однако предложения отрасли необходимо сначала согласовать с Минфином, оговариваются там. Общий план мероприятий по госпрограмме должен был поступить в профильное министерство сегодня, 5 октября.