ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2017, 17:18

Депутаты ужесточат ответственность за телефонный терроризм

Депутаты ужесточат ответственность за телефонный терроризм

Наказания за ложные сообщения о терактах станут серьезнее. Депутаты Госдумы собираются проработать вопрос с МВД, СКР, ФСБ и Росгвардией, сообщают «Известия». Для этого в парламенте создадут рабочую группу из представителей ведомств.

Ответственность по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 УК) ужесточат, подтвердил председатель комитета по безопасности Василий Пискарев. В частности, планируется добавить такое понятие, как «преступление, совершенное с использованием интернета». Это связано с тем, что звонки через IP-телефонию отследить сложно.

Сейчас за лжесообщение о терроризме злоумышленник может получить до 200 000 руб. штрафа или лишение свободы на срок до пяти лет. «По всей видимости, нужно ставить вопрос о более серьезной уголовной ответственности, чем есть на сегодняшний день», − сказал замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный.

Решение о создании рабочей группы Комитет примет на заседании 12 октября. Депутаты уже пригласили силовые ведомства подключиться к разработке поправок в УК и запросили информацию о последних случаях телефонного терроризма.

О поправках в УК депутаты задумались после волны лжесообщений о минировании зданий, прокатившейся по всей России. Звонки начались в середине сентября и поступают до сих пор. МЧС понесло ущерб от ложных вызовов на 1 млрд руб.