ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2017, 18:43

Следователи провели обыск в «Открытой России» по делу ЮКОСа

Следователи провели обыск в «Открытой России» по делу ЮКОСа

Утром 5 октября следователи провели обыски у руководства и сотрудников интернет-издания «Открытая Россия», а также у их родственников и в офисе издания. Мероприятия прошли в связи с делом ЮКОСа № 18/41-03, сообщает пресс-служба СКР. Следователи считают, что «Открытую Россию» могут финансировать из средств, которые акционеры ЮКОСа получили за счет легализации похищенного.

Следователи пришли с постановлением об обыске к главному редактору «Открытой России» Веронике Куцылло, к родителям председателя одноименного движения Александра Соловьева, к системному администратору редакции Артему Миничу и к дочери главного редактора Центра управления расследованиями Андрея Коняхина, сообщает редакция «Открытой России».

СКР установил, что «Открытая Россия» получает деньги из-за рубежа от четырех иностранных организаций, которые ранее в России признали нежелательными. В частности, следователи в числе инвесторов называют Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина.

По сообщению "Открытой России", из квартиры родителей Александра Соловьева забрали телефоны, компьютер и фотоаппарат. Экс-сотрудника движения Николая Левшица на время шестичасового обыска заковали в наручники. У него изъяли «все электронные носители и атрибутику президентской кампании Навального». Исполнительного директора движения Тимура Валеева забрали на допрос в СК.

Расследование по делу ЮКОС СКР продолжил после начала международных судебных разбирательств, инициированных от лица иностранных компаний Халлей Энтерпрайзис Лимитед, Юкос Юниверсал Лимитед и Ветеран Петролеум Лимитед. Истцы требуют взыскать с России больше $50 млрд.