ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2017, 11:16

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.10.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.10.2017

Главное

Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Новосибирской области 69-летнего Владимира Городецкого, пишут "Ведомости" ("Кремль обеспечил себе проблемы в Новосибирске"). Временно исполняющим обязанности главы региона назначен выходец из "Северстали", мэр Вологды 46-летний Андрей Травников. Эксперты объясняют отставку Городецкого его возрастом, отсутствием очевидных достижений и серьезной поддержки на федеральном уровне. При этом нового назначенца местные элиты восприняли без энтузиазма как не соответствующего масштабам региона.

Сегодня правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрит поправки от Минтруда в закон "О противодействии коррупции", которые предусматривает особую юридическую защиту для тех, кто захотел рассказать о фактах злоупотреблений в коммерческой компании или госоргане, сообщают "Известия" ("Борцов с коррупцией защитят от увольнений"). В течение двух лет с момента уведомления о коррупции уволить, понизить в должности или наложить дисциплинарное взыскание на такого сотрудника работодатель сможет только в том случае, если такое решение поддержит специальная комиссия по соблюдению требований к служебному поведению. Информаторы также получат право на бесплатную юридическую помощь при составлении уведомления о коррупции или в случае возникновения конфликтов с руководством. Дополнительную защиту могут отменить досрочно, если изложенные в обращении данные не подтвердятся.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что замгенпрокурора Леонид Коржинек внес в Верховный суд РФ представление на решение Мосгорсуда, снизившего срок заключения бывшему лидеру Движения против нелегальной иммиграции Александру Поткину (Белову) с 7,5 до 3,5 лет. Прошлым летом он был осужден за отмывание денег в составе организованной группы (ч. 4 ст. 174 УК РФ), разжигание межнациональной розни (ст. 282 УК РФ) и организацию экстремистского сообщества (ст. 280.1 УК РФ). По версии следствия, Поткин помогал экс-владельцу казахского БТА-банка Мухтару Аблязову управлять землей в Домодедовском районе Московской области, которая была приобретена на похищенные беглым банкиром средства. Эти участки были использованы как залог при выдаче БТА-банком кредитов, после чего выведены из активов кредитной организации. Также националист проводил для казахских оппозиционеров тренинги по ведению протестных акций, направленных на свержение власти в этой стране, полагает следствие. Приговор вынес Мещанский районный суд Москвы. Мосгорсуд, рассмотрев жалобу адвокатов, снял обвинение в отмывании денег, что не устроило надзорное ведомство.

Нормотворчество

"Известия" сообщают, что Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову проработать предложения о продлении на год льготы по налогу на движимое имущество. Соответствующий законопроект уже готов, говорят в финансовом ведомстве. С 1 января 2018 года льгота из разряда федеральных переходит в региональные, пока что ни в одном субъекте не намереваются ее оставлять, что чревато для компаний возвратом так называемого "налога на модернизацию".

В Госдуму внесены правительственные поправки к бюджету, согласно которым общие расходы на оборону в 2017 году увеличиваются на 179,6 млрд рублей – до 3,05 трлн рублей (3,3% ВВП), пишет РБК. Увеличение целиком приходится на закрытую часть. Расходы на все остальные направления, включая социальную политику, образование и здравоохранение, предлагается сократить на 54 млрд рублей.

Банк России предложил создать национальную систему регистрации финансовых транзакций, пишут "Ведомости". В этом случае все вклады, пенсионные накопления и прочие операции граждан будут отражаться в одном репозитарии, поясняет первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Запись о совершении сделки станет юридически значимой, что поможет потребителям и их контрагентам отстаивать свои интересы. В частности, такой реестр позволит регулятору узнавать о сокрытых банками вкладах или списаниях без ведома клиента. Постепенно его свяжут с системой госуслуг и платежными системами, обещает Швецов: реестр транзакций станет обязательным элементом платформы из множества цифровых супермаркетов, на которой участники рынка смогут предлагать свои продукты населению. Анализировать профили покупателей и подбирать для них финансовые услуги будут боты. Создавать платформу, по мнению ЦБ, должны рыночные игроки, причем некоторые элементы будут носить монопольный характер – например, системы удаленной идентификации или регистрации транзакций. Чтобы создать эту платформу, нужно урегулировать работу ботов-консультантов и ввести понятие онлайн-супермаркета, уточняет Швецов. Законопроект пока не готов, но может быть внесен уже в весеннюю сессию Госдумы.

"Ведомости" рассказывают, что Минюст отказался регистрировать приказ Федеральной налоговой службы (ФНС) об исключении Британских Виргинских островов (BVI) из "черного списка" офшоров. Причина – несоответствие наименований в приложении к приказу общероссийскому классификатору стран. Исключение из реестра означает, что юрисдикция готова обмениваться с налоговыми органами информацией, которая позволит взыскивать налоги с накопленной прибыли, штрафовать владельцев находящихся там контролируемых иностранных компаний (КИК), признавать их российскими резидентами.

Росавиация может стать тринадцатым госорганом, который войдет в программу реформы контрольно-надзорной деятельности, пишет "Коммерсантъ". По словам министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова, это обусловлено ситуацией с авиакомпанией "ВИМ-Авиа", приостановившей свою деятельность из-за долгов, и замечаниями Владимира Путина о качестве надзора в этой отрасли. Росавиация по количеству разрешительных режимов (38) уступает только Банку России (42). Предполагается, что переход на риск-ориентированный подход позволит Росавиации перенаправить внимание на наиболее проблемные вопросы, при этом эффективность надзора будет оцениваться не по числу проверок, а по результату. "Среди показателей – снижение материального ущерба, в том числе от таких случаев, когда компании перестают выполнять свои обязательства", – говорит эксперт.

РБК пишет, что Минфин согласился предоставить "Роснефти" льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для одного из ее крупнейших месторождений – Самотлорского. Преференция представляет собой ежегодное снижение НДПИ на 35 млрд рублей в течение десяти лет. Взамен "Роснефть" "примет на себя расширенные инвестиционные обязательства в части долгосрочного увеличения объемов добычи, создания новых рабочих мест, роста доходной базы государства, развития региональной инфраструктуры". Предполагается, что льготы вступят в действие 1 января 2018 года.

"Коммерсантъ" пишет, что законопроект о регистрации беспилотных воздушных судов массой до 30 кг, разработанный Минтрансом, подвергся критике со стороны Минэкономразвития. Согласно документу, в течение десяти дней после покупки дрон надлежит поставить на учет при помощи опознавательного знака для радиочастотной идентификации, а также с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. По мнению МЭР, такие требования содержат избыточные административные ограничения и способствуют возникновению необоснованных расходов для предпринимателей и бюджетной системы. Ранее на недостатки проекта указывали отраслевые ассоциации: процедура для беспилотников окажется сложнее, чем для любого транспортного средства.

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил проект соглашения о маркировке товаров для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает "Коммерсантъ". Документ наделяет Совет ЕЭК полномочиями по рассмотрению соответствующих заявок от государств. Эти заявки должны быть обоснованными, в том числе в плане влияния маркировки на условия ведения бизнеса, включая данные о возможных затратах. Также надлежит сообщать о наличии уже действующих в отношении таких товаров систем контроля. Немаркированная продукция запрещается к обороту, маркированная попадет в единый реестр средств идентификации. Сама маркировка будет производиться до их транспортировки и реализации.

"Коммерсантъ" пишет, что правительство одобрило законопроект Минздрава, который разрешает аптекам торговать в интернете безрецептурными препаратами и осуществлять их доставку конечному потребителю. Дистанционная торговля рецептурными препаратами будет запрещена, а доступ к сайтам, содержащим информацию об онлайн-продаже таких лекарств, ограничен. Законопроект должен вступить в силу с января 2018 года.

В ответ на давление американских властей на телеканал RT и новостное агентство Sputnik в Совете Федерации предложили уравнять количество американских СМИ в России с числом российских, работающих в США, сообщают "Известия". Санкции могут коснуться таких СМИ, как радио "Свобода" и "Голос Америки", CNN, а также ряда информационных агентств и газет.

"Ведомости" рассказывают, что к ноябрю Госдума запустит несколько образовательных проектов по разъяснению для граждан законов, которые они не понимают. Среди них – проект "#ДумаОтвечает": любой пользователь сможет разместить вопрос, снабженный этим хэштэгом, на личной странице в одной из соцсетей. Нижняя палата закажет специальное приложение, которое будет собирать всю необходимую для подачи обращения информацию и передавать ее в существующую систему по сбору обращений граждан.

Другое

Полномочия депутата Госдумы от "Единой России" Михаила Исаева вскоре будут прекращены досрочно, пишет "Коммерсантъ". Он является основным претендентом на пост главы Саратова. Кресло мэра освободилось после отставки Валерия Сараева за нарушения на выборах 10 сентября. Исаев избирался по одномандатному округу в Саратовской области. Поскольку в июне скончался депутат Олег Грищенко, избранный по другому одномандатному округу, Центризбирком, вероятно, назначит довыборы сразу в обоих и на один день.

"Коммерсантъ" рассказывает, что план мероприятий по программе "Цифровая экономика", подготовленный рабочей группой под руководством представителей Сбербанка, предусматривает создание аппаратно-программного комплекса обработки массивов больших данных. Ответственным назначен "Ростех", пилотный проект по внедрению комплекса будет проводиться на "базе крупного финансового учреждения". Задача – выявление на ранних стадиях инцидентов в сфере кибербезопасности. Тестирование должно завершиться не позднее июня 2019 года. Стоимость такого комплекса может составлять до сотен миллиардов рублей, его смогут применять как крупные финансовые учреждения и телеком-операторы, так и компании потребительского сектора, считают участники рынка.

Начальник отдела департамента по обеспечению государственного оборонного заказа Минобороны Алексей Гринюк задержан в рамках уголовного дела о рекордной взятке в 368 млн рублей, пишет "Коммерсантъ". Ему вменяются взяточничество (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) – так же, как и ранее задержанным руководителю продовольственного управления Минобороны полковнику Александру Бережному и его подчиненному, начальнику отдела техобеспечения управления полковнику Александру Вакулину. Предполагается, что офицеры за откат сговорились с бизнесменом Алексеем Калитиным и похитили часть средств в рамках исполнения контракта от 2015 года на поставку военному ведомству специальной техники. Со стороны Минобороны за подготовку договора отвечал Алексей Гринюк. Он помещен под стражу решением 235-го гарнизонного военного суда. Источники утверждают, что задержанный сотрудничает со следствием.

После оппозиционной акции в поддержку Алексея Навального, прошедшей 7 октября в Санкт-Петербурге, было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". Речь предположительно идет о том, что из-за перекрытой демонстрантами дороги в центре города скончалась женщина, к которой не успела доехать скорая помощь. Оппозиционеры утверждают, что информация о связи митингующих со смертью женщины намеренно вброшена для их дискредитации.

"Ведомости" сообщают, что маршрут газопровода "Северный поток-2" (СП-2) может быть скорректирован из-за изменений в законодательстве Дании. Труба проходит через территориальные воды этой страны, но сейчас заблокировать строительство она может только по экологическим соображениям. Однако на прошлой неделе в датский парламент был направлен законопроект, который позволяет принимать такое решение исходя из соображений национальной безопасности. Дания полагает, что СП-2 увеличит зависимость ЕС от российского газа и нанесет удар по Украине как по стране – транзитеру газа.