ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2017, 15:52

ВЦИОМ: россияне больше доверяют политикам, чем бизнесменам

ВЦИОМ: россияне больше доверяют политикам, чем бизнесменам

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) вместе с бизнес-школой "Сколково" провели исследование доверия россиян к предпринимателям и их деятельности. Результаты опроса опубликованы на официальном сайте.

«Российское общество все лучше относится к предпринимателям, хотя и доверяет им меньше, чем политикам», – сказали в ВЦИОМе.

В ходе исследования также выяснилось, что россияне лучше относятся к малому и среднему бизнесу, чем к крупному. При этом сами граждане не торопятся открывать свое дело: доля желающих открыть свой бизнес снижается (с 32% в 2008 году до 22% в 2017-м). 

На вопрос, что мешает им открыть свой бизнес, большинство людей ответили, что это отсутствие стартового капитала, бюрократия, экономический кризис и высокие налоги. 7% из опрошенных главной трудностью назвали коррупцию, 6% – отсутствие связей.

В целом роль бизнеса в обществе россияне одобряют, 74% говорят, что деятельность предпринимателей идет на пользу людям: создаются рабочие места, пополняется бюджет, увеличивается доступность товаров и услуг.

quotЗа три десятилетия легального развития частного бизнеса в России отношение нашего общества к предпринимателям сильно эволюционировало. Эта профессия стала более привычной, нормальной и востребованной, огульного критицизма и зависти к бизнесменам стало меньше. Тем не менее недоверие к деловому сословию в нашей пока ещё очень небогатой стране сохраняется, и необходимо иметь это в виду как политикам, так и авторам экономических программ

Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ