ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2017, 19:00

Суд принял сторону ФАС в споре с Bayer о рекламе лекарства "Ренни"

Суд принял сторону ФАС в споре с Bayer о рекламе лекарства "Ренни"

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение ФАС о недостоверности и недобросовестности рекламы лекарства "Ренни", распространением которого занимается АО "Байер". Соответствующий судебный акт размещен в картотеке арбитражных дел. 

ФАС признала компанию нарушителем закона "О рекламе" в марте 2017 года. В рекламном ролике ее лекарства "Ренни", который транслировался по федеральным каналам, под лозунгом "Изжогу устраняет. Желудок защищает" сообщалось о быстром действии препарата. То есть нарушался запрет на гарантирование в рекламе успешности лечения определенным лекарством (см. "ФАС накажет шесть фармкомпаний за ненадлежащую рекламу лекарств").

Кроме того, производитель указывал на преимущество "Ренни" перед другими средствами от изжоги, ссылаясь на то, что в его составе нет алюминия, то есть был нарушен законодательный запрет на гарантирование в рекламе положительного действия и эффективности лечения определенным лекарственным препаратом.

Компания с такими выводами не согласилась и обжаловала решение и предписание антимонопольщиков в арбитраже (дело № А40-117984/2017). Судья Максим Кузин, впрочем, поддержал позицию ФАС и отказал "Байер" в удовлетворении иска. У компании есть возможность в течение месяца обжаловать решение в 9-й ААС

Bayer – немецкая фармацевтическая и химическая корпорация, занимающая существенную часть рынка лекарственных препаратов по всему миру. АО "Байер" является российским филиалом компании.