ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2017, 22:59

Совфед позволил пожизненно осужденным чаще видеть близких

Совфед позволил пожизненно осужденным чаще видеть близких

Совет Федерации одобрил изменения в Уголовно-исполнительный кодекс, разрешающие осужденным на пожизненное заключение преступникам чаще видеться с близкими. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте верхней палаты парламента. 

На данный момент пожизненно осужденные в течение первых десяти лет не имеют права видеться с родственниками. И хотя законом такая возможность предусмотрена "за хорошее поведение", на практике такого почти не случается. Поправки как раз направлены на то, чтобы изменить подобную ситуацию. Законопроектом же предлагается предоставить таким лицам право на одно длительное свидание с родственниками в год. Согласно ст. 89 Уголовно-исполнителого кодекса (УИК), длительное свидание – это трое суток на территории исправительного учреждения.

Как отметил зампред комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе, закон подготовлен в целях исполнения Постановления Конституционного суда от 25 ноября 2016 года. В нем существующий порядок называется жестоким и бесчеловечным, потому что "абсолютный запрет на длительные свидания в течение как минимум первых 10 лет заключения исключает естественное зачатие ребенка, что при невозможности применения вспомогательных репродуктивных технологий является жестоким и бесчеловечным обращением и наказанием, нарушением права на семейную жизнь".

Как отметил профильный комитет Совфеда, сущность уголовного наказания заключается не только в восстановлении социальной справедливости и предупреждении совершения новых преступлений, но и в исправлении осужденного, "в целях осуществления которого необходимо сохранение и поддержка семейных, родственных и иных социально полезных связей осужденных в процессе отбывания наказания". 

quotПринятие Федерального закона послужит достижению баланса соответствующих публичных и частных интересов и защите конституционно значимых ценностей.

С текстом законопроекта № 156203-7 "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (в части предоставления свиданий осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях либо на строгом режиме)" можно ознакомиться здесь.