ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2017, 12:14

ЦБ рассказал, как изменится банковский сектор

ЦБ рассказал, как изменится банковский сектор

Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев рассказал, какой будет прибыль банков по итогам 2017 года и как будет меняться число кредитных организаций. Об этом рассказывают «Ведомости».

ЦБ не отрицает появление новых санаций, «потому что ни один банк не застрахован от серьезного оттока», считает Поздышев. При этом на десять отозванных лицензий приходится одна санация. Для оздоровления «Бинбанка» и «Открытия» потребуется порядка 820 млрд руб. После восстановления банки перейдут в собственность ЦБ, а затем будут проданы. Отмечается, что продажа будет вестись без повышающих коэффициентов и вероятнее всего составит один капитал в случае с «Бинбанком» и «Открытием». При этом суммы докапитализации превысят капиталы банков, несмотря на попытки ЦБ снизить издержки. Поэтому сценарий, при котором Банк России вернет себе потраченные на оздоровление организаций деньги, маловероятен.

Прибыль действующих кредитных организаций к концу 2017 года может приблизиться к 1 трлн руб., даже учитывая убытки, связанные с санацией. В целом ЦБ зафиксировал снижение прибыли в банковской сфере из-за санируемых банков (см. "Проблемы в крупных банках повлияли на прибыль всего сектора").