ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2017, 16:30

Мошенники крадут деньги с банковских карт с помощью Viber

Мошенники крадут деньги с банковских карт с помощью Viber

Они начали массово рассылать сообщения в Viber о завершенных транзакциях, которые адресаты не совершали. При этом злоумышленники представляются сотрудниками ВТБ 24, сообщает отдел Hi-Tech Mail.Ru. Жертвы мошенников звонят по указанному в сообщении телефону, чтобы отменить перевод денег, и выдают свои номера и CVV2 для идентификации.

Сообщения подписаны VTB 24 вместо ВТБ 24. Если человек на это внимания не обращает, то тут же связывается со «службой финансовой безопасности банка» − так представляются мошенники. Они пытаются заговорить жертву и выведать у него данные, необходимые для получения доступа к карте. Ранее мошенники использовали подобную схему, маскируясь под сотрудников Сбербанка.

Такое сообщение от VTB24 пришло блогеру @givisheroziya.

В ВТБ 24 о ситуации уже знают. «При подтверждении неправомерного использования нашего бренда мы добиваемся блокировки телефонного номера, с которого осуществляются подобные рассылки», − рассказал "Право.ru" представитель банка.

Следует помнить, ВТБ 24 не пользуется мессенджерами для связи с клиентами. Кроме этого, нельзя никому передавать CVV2 − трехзначный код проверки подлинности карты Visa. Представитель ВТБ 24 рекомендовал «не проходить по сомнительным ссылкам и не перезванивать на незнакомые номера», а в любой непонятной ситуации обращаться по телефону, указанному на оборотной стороне карты.