ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2017, 20:19

Киев вызвал Януковича на допрос по делу о госизмене

Киев вызвал Януковича на допрос по делу о госизмене

Генпрокуратура Украины (ГПУ) направила экс-президенту страны Виктору Януковичу повестку на допрос по делу о госизмене в качестве подозреваемого. Ведомство требует от Януковича явиться в Киев 17 октября к полудню в кабинет управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Кроме госизмены, Януковичу вменяют конституционный переворот в 2010 году. Экс-президент якобы в нарушение Конституции расширил свои полномочия, а права парламента сузил. Об этом писал в сентябре генпрокурор Украины Юрий Луценко.

В феврале 2014 года Виктор Янукович покинул Украину после событий, которые Дорогомиловский суд Москвы признал госпереворотом. В 2015 году Янукович подал жалобу в ЕСПЧ. Адвокат экс-президента тогда пояснил, что «украинские власти однозначно нацелены» на уголовное преследование подзащитного, следовательно, о справедливом суде речи быть не может. Сейчас экс-президент Украины проживает в России.

ГПУ также вызвала на допрос 17 октября бывшего министра МВД Виталия Захарченко и экс-главу милиции Киева Валерия Коряка. Их тоже подозревают в госизмене. Весной 2014 года ГПУ объявила Захарченко в розыск в связи с подозрением в причастности к массовым убийствам в центре Киева с 18 по 22 февраля 2014 года. В 2015 году Захарченко принял российское гражданство и перешел работать в госкорпорацию «Ростех». Валерия Коряка на Украине объявили в розыск в апреле 2014 года. Ему вменяли «препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций».