ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2017, 11:35

Бизнес предложил снижать налоги при росте их собираемости

Бизнес предложил снижать налоги при росте их собираемости

Предпринимательское сообщество сформулировало для российских властей новый подход к принципу фискальной нейтральности: по мере роста поступлений от налогов и сборов их ставки должны снижаться. Об этом пишет РБК.

Идея содержится в заключении на проект федерального бюджета на 2018–2020 годы, подготовленном аппаратом бизнес-омбудсмена, "Деловой Россией" и экспертами Института экономики роста и Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук. По мнению авторов, нынешний принцип фискальной нейтральности, согласно которому добросовестным налогоплательщикам гарантируется неизменность налогового бремени, не соблюдается, а только декларируется. Они предлагают поступать иначе: уменьшать нагрузку по мере увеличения собираемости налогов и "обеления экономики".

Такой подход должен стать новым налогово-бюджетным правилом, которое надлежит каждый раз проверять при подготовке проектов бюджетов. В соответствии с этим правилом, прирост поступлений сверх величины инфляции должен "возвращаться в экономику за счет снижения налоговых ставок и предоставления дополнительных льгот". Эффективность же налогообложения предлагается повышать за счет улучшения его администрирования.

Сейчас единственное бюджетное правило касается резервирования сверхдоходов, полученных от продажи нефти.