ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2017, 20:28

Женщинам возвращают право на суд присяжных

Женщинам возвращают право на суд присяжных

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который расширяет компетенцию районных судов по рассмотрению дел с участием присяжных заседателей. 

Для этого Правительство предлагает внести изменения в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса (УПК). Положения этих статей запрещают верховным судам республик, краевым, областным или другим равным им по уровню судам и коллегиям из двенадцати присяжных заседателей рассматривать дела по обвинению женщин и мужчин старше 65 лет в ряде преступлений.

Необходимость поправок продиктована постановлениями Конституционного суда, который в 2016 году признал упомянутые нормы несоответствующими основному закону. В мае 2017 года Конституционный суд предписал законодательным органам дать женщинам право на суд присяжных. 

Согласно поправкам, обвиняемые по некоторым категориям дел женщины вправе заявлять ходатайства о рассмотрении их дел с участием присяжных заседателей, если судебные заседания по ним еще не назначены.

Предправления Ассоциации юристов России Владимир Груздев положительно оценил законопроект. Он отметил, что документ позволит привести нормы УПК в соответствие с правовой позицией Конституционного суда по поводу доступа женщин и мужчин старше 65 лет к суду присяжных. Благодаря им по ряду статей будет возможно рассмотрение дела не только профессиональным судьей, но и судом присяжных. Такое решение может быть принято по заявлению подсудимого. "Новеллы усилят состязательность процесса и положительно скажутся на доверии к суду", – заявил Груздев в августе, когда правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки.

Теперь же законопроект приняли в первом чтении в Госдуме. Для принятия ему предстоит пройти еще два чтения в нижней палате парламента, получить одобрение Совфеда и президента. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 258213-7 "О внесении изменений в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей" можно здесь.