ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2017, 22:39

ФАС хочет снизить стоимость авиабилетов на внутренние рейсы

ФАС хочет снизить стоимость авиабилетов на внутренние рейсы

Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Александр Редько заявил, что в ведомстве поддерживают инициативу обнуления ставки НДС на услуги по внутрироссийским воздушным перевозкам. Его слова приводит ТАСС.

"Если вы хотите услышать мнение ФАС, то, конечно, мы поддерживаем обнуление НДС на внутренние авиаперевозки", – отметил Редько и добавил, что решение по этому вопросу в Кабмине пока не принято. 

Обнуление ставки НДС в конечном итоге должно отразиться на стоимости билетов для пассажиров в сторону снижения. Кроме того, замглавы ведомства отметил, что такой шаг позволит увеличить выплату дивидендов государству со стороны "Аэрофлота", а вырученные деньги можно потратить на улучшение воздушно-транспортной инфраструктуры. 

До 2015 года НДС на внутренние авиаперевозки составлял 18%, но затем был снижен до 10% и остается на этом уровне до сих пор. На такой шаг пришлось пойти, чтобы поддержать российский авиарынок и обеспечить "разумные цены на билеты", заявил тогда глава правительства Дмитрий Медведев (см. "Правительство решило на 8% снизить НДС на авиаперевозки"). 

А в августе 2017 года президент Владимир Путин на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада предложил обнулить НДС для авиаперелетов в Калининград. Кроме того, льготная нулевая ставка НДС до 2019 года действует для перелетов в Крым.