ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2017, 12:29

СПЧ защитит детей при разводе родителей

СПЧ защитит детей при разводе родителей

Совет по правам человека подготовит законопроект, который будет направлен на соблюдение прав детей в случае развода родителей. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на главу комиссии СПЧ по социальным правам Ирину Киркору.

Проект разрабатывают на рабочих заседаниях постоянной комиссии по социальным правам. Документ получил отзыв правового управления администрации президента, и в нем были скорректированы и доработаны некоторые моменты. Как сообщает Киркора, законопроект готов.

Законопроект подразумевает внесение в несколько нормативно-правовых актов и является комплексным. В первую очередь он призван предотвращать ситуации, когда один родитель незаконно не позволяет супругу или супруге общаться с ребенком.

«Очень часто родители злоупотребляют в принципе своими правами по отношению к общению с другим родителем: не позволяют, увозят в другой город, регион, страну. У нас очень много таких громких случаев», – цитирует издание Киркору.

 Правозащитница также планирует поднять вопрос о возможности уголовной ответственности за неисполнение судебных решений касательно алиментов. В конце октября Владимир Путин утвердил закон, который позволяет судебным приставам самостоятельно задерживать должников по алиментам без помощи прочих ведомств.