ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2017, 19:39

Навальный подаст в суд на Путина

Навальный подаст в суд на Путина

Алексей Навальный заявил, что собирается подать в суд на Владимира Путина и Администрацию президента. В качестве причины оппозиционер назвал невозможность проведения встреч с избирателями в виде согласованных митингов. 

По словам Навального, каждую неделю Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и его волонтеры отправляют "около 200 заявок" и во всех случаях получают "абсолютно незаконные" отказы. "Администрации 40–50 крупнейших городов России еженедельно прямо и грубо нарушают закон", – заявил политик. 

quotПо закону нельзя просто запретить митинг. Власть обязана предложить альтернативную площадку. На первом этапе нам предлагали плохие площадки, но когда выяснилось, что и там народ собирается, то перестали предлагать.

Навальный заявил, что у него нет никаких сомнений в том, что причина многочисленных отказов в согласовании митингов – приказ лично президента Путина. 

В связи с этим оппозиционер и ФБК собираются обратиться в суд с соответствующим заявлением. "В суде мы представим исчерпывающие доказательства того, как городские администрации по всей стране действуют организованно, синхронно и по явным указаниям из Москвы. Потребуем допросить свидетелей-чиновников и будем доказывать, что все эти незаконные указания отданы лично Путиным", – пояснил он. Кроме того, Навальный анонсировал изменение формата встреч с избирателями: теперь они будут проходить "на частной земле и в частных помещениях". 

Это не первый иск Навального к Путину. В 2016 году в Тверской районный суд города Москвы поступило заявление от оппозиционера. В нем он обвинил главу государства в незаконном выделении миллиардов рублей компании, где работает его зять. Впрочем, суд отказался начинать производство по делу (см. "Навальный подал в столичный суд иск к Путину"). 

За последний год сторонники Навального организовали множество митингов, некоторые из них были несогласованными: так, 12 июня на Тверскую улицу в Москве пришло порядка восьми тысяч его сторонников, примерно тысячу из них задержали. Сам Навальный был задержан ещё до начала митинга в подъезде собственного дома. Суд назначил ему наказание в виде 30 суток административного ареста (см. "Навальный проведёт месяц под арестом за организацию акции протеста"), но позднее апелляция сократила этот срок на 5 дней.